Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.12.2020

ПЕНОПЛЭКС® для птицефабрики в Кировской области

Мастерская:
ПЕНОПЛЭКС

Высококачественная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола применена для обустройства кровли по металлическому профилированному листу в ходе строительства нового здания Костинской птицефабрики в Кировской области.

Изображение предоставлено компанией ПЕНОПЛЭКС®

В поселке Костино Кировской области возводится новое здание с кровлей по профилированному металлическому листу для местной птицефабрики. В качестве теплоизоляции применяются плиты ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола. Это надежное и экономичное решение используется повсеместно для производственных и складских объектов в сфере промышленности и сельского хозяйства.

Для теплоизоляции любой ограждающей конструкции наиболее важным параметром является теплопроводность – чем она ниже, тем лучше теплозащитные свойства. Среди широко распространенных теплоизоляционных материалов наиболее низкой теплопроводностью обладает экструзионный пенополистирол. У плит ПЕНОПЛЭКС® данный показатель не превышает 0,034 Вт/(м∙°С) в самых неблагоприятных условиях эксплуатации на протяжении всего срока службы. А прогнозируемый уровень долговечности в соответствии с заключением НИИСФ РААСН составляет не менее 50 лет условной эксплуатации.

Теплоизоляция производства компании «ПЕНОПЛЭКС» обладает уникальным сочетанием характеристик, важным для обустройства кровли. Речь идет низком удельном весе (плотность 20-50 кг/м3) и в то же время высокой прочности на сжатие – не менее 150 кПа при 10%-й деформации. Это значительно превышает нормативные требования к прочности теплоизоляционных плит (п.5.2.1, СП 17.13330.2017), применяемых в качестве основания под водоизоляционный ковёр.

Одним из наиболее существенных свойств плит ПЕНОПЛЭКС® можно считать влагостойкость, которая обеспечивает стабильность низкой теплопроводности. Водопоглощение материала не превышает 0,5% по объему. Отдельно также стоит отметить, что плиты ПЕНОПЛЭКС® не подвергаются биохимическому и биофизическому воздействию микроорганизмов из различных таксономических и экологических групп, т.е. обладают биостойкостью в условиях воздушной и водной среды.

Для применения в агропромышленном комплексе большое значение имеет такое качество материала, как экологическая безопасность. Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® изготавливается из высококачественного полистирола общего назначения, причем тех же марок, что и используются в производстве медицинских изделий, пищевой упаковки, детских игрушек и других товаров, к которым предъявляются высокие санитарно-гигиенические требования.

Теплоизоляция кровли с применением ПЕНОПЛЭКС® – это надежное решение для зданий и сооружений агропромышленного комплекса. Неслучайно конструкции с использованием продукции компании реализованы на многих объектах АПК, в том числе на строительстве комплекса по производству мяса компании «Мираторг» в Курской обл., реконструкции завода «Молоко Зауралья» в Кургане, возведении сельскохозяйственного рынка «Тамбовский фермер» и многих других.