Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.12.2020

Сформировано жюри Архитектурной премии Москвы 2021

В жюри Архитектурной премии Москвы традиционно входят члены Архсовета, эксперты в области градостроительства, урбанисты и представители СМИ. В этом году в составе жюри трое новых экспертов: руководитель бюро UNK project Юлий Борисов, директор Музея архитектуры им. Щусева Елизавета Лихачева и архитектурный фотограф Илья Иванов. Приглашение новых экспертов позволяет оценить проекты свежим взглядом. Основной же состав экспертного совета остается неизменным. Возглавляет жюри главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. С полным списком можно ознакомиться здесь.

 
У нас профессиональная премия, поэтому большую часть экспертного совета составляют архитекторы. Но архитектура не существует в вакууме, кроме того, наше профессиональное сообщество гораздо шире и включает множество специальностей. Например, мы часто говорим о том, что в современном мире фотогеничность города много значит. Поэтому я рад приветствовать в жюри Илью Иванова – его взгляд через объектив помогает раскрыть новые грани проектов. Музеи становятся новыми коммуникативными площадками и логично, что глава Музея архитектуры, Елизавета Лихачева, вошла в состав жюри. И, конечно, Юлий Борисов, сам являющийся лауреатом Архитектурной премии Москвы, а также новым участником Архсовета города, обладает достаточным опытом и авторитетом, чтобы судить проекты этого года.

Прием заявок на Архитектурную премию Москвы открыт с 1 декабря 2020 года и продлится до 15 февраля 2021 года. Напомним, что на премию может быть представлен любой проект капитального строительства, получивший свидетельство об утверждении АГР (архитектурно-градостроительного решения) в 2020 году. Призовой фонд составляет 5 млн рублей. Всего будет выбрано пять победителей.