Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.08.2020

Грузовые шины: ликбез для покупателя

Мастерская:
SEO-клиент seo man

Говорить об одинаковых достоинствах легковых и грузовых шин – значит недооценивать возможности и функции последних, призванных обеспечить устойчивость загруженного транспортного средства на самой сложной дороге. Производители неслучайно выделяют грузовые покрышки в особое направление собственной деятельности. Им приходится тратить немало сил и средств, чтобы предложить вниманию покупателей огромный выбор моделей, отвечающих самым строгим требованиям безопасности. Это объясняет, почему выбирать грузовые шины следует с учетом особых критериев, имеющих отношение к разным аспектам эксплуатации грузового транспорта. Подробности – в консультации, подготовленной сотрудниками интернет-магазина Tir-shina.com.ua для постоянных и новых покупателей.


Разновидности грузовых покрышек с учетом назначения и функциональных особенностей

Сегодня на рынке работают сотни брендов, выпускающих грузовые шины для различных видов автомобилей и спецтехники. Но лишь нескольким из них удалось завоевать доверие потребителей благодаря высокому качеству моделей. В числе безусловных лидеров – Athos, Continental, Michelin, Rosava, Matador, Kama и другие, использование которых обеспечивает безопасность автомобиля и груза, его отличную управляемость и устойчивость на дороге даже в сложных климатических условиях.

В зависимости от назначения различают:

  • Дорожные покрышки для асфальтированных трасс.

  • Магистральные шины, которые способны выдерживать огромные весовые нагрузки без риска трещин и существенных повреждений.

  • Внедорожные покрышки, оснащенные грузозацепом для уверенного перемещения по мокрой или обледенелой дороге.

  • Универсальные шины, подходящие для любых дорожных условий.

  • Карьерные шины, отличие которых – характерный рисунок «елочка». Их можно заметить на карьерных самосвалах и спецтехнике.

По месту расположения покрышки делят на следующие группы:

  • Резина для задней оси. Имеет поперечные канавки для хорошего сцепления колес с грунтом.

  • Шины для передней оси. Имеют специальные продольные канавки, исключающие эффект аквапланирования при движении по мокрой трассе.

  • Шины для прицепов. Лишены рисунка или покрыты узором небольшой глубины, что позволяет снизить сопротивление колес работе двигателя головного транспорта.

Выбирая грузовые шины, проконсультируйтесь со специалистом по вопросу соответствия намеченной модели особенностям автомобиля.