Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.12.2020

Навесные фасады небесных садов

Олег Гишар
Мастерская:
ОртОст-Фасад

Компания ООО «ОРТОСТ ФАСАД» приступила к началу работ по проектированию, производству и монтажу навесных вентилируемых фасадов корпусов №2 и №5 ЖК “West Garden”.

Жилой комплекс West Garden расположен в престижной западной части Москвы, на пересечении ул. Минской и Киевского направления железной дороги. Из окон открываются виды на Сити, Парк Победы, набережную Раменки и Матвеевский лес. Особенность комплекса – природная территория, доступная жителям, откуда и происходит название, в переводе означающее «Западные сады». Комплекс состоит из 19 домов по 12-14 этажей. Дома сгруппированы в два кластера: более тихая River Line и более насыщенная Park Line.

Архитектуру West Garden разрабатывало известное бюро СПИЧ Сергея Чобана. Все здания комплекса имеют уникальные фасады с применением стеклофибробетона, кирпича, гранита, мультифункционального стекла, которые отличаются долговечностью. «Большое внимание в этом проекте мы уделили разнообразию фасадных решений, которые наделяют абсолютно каждый дом индивидуальным обликом, интересным для взгляда и, благодаря подобранным материалам, приятным наощупь», – говорит Сергей Чобан.

Компания ООО «ОРТОСТ ФАСАД» будет осуществлять работы по проектированию, производству и монтажу фасадных панелей корпусов №2 и №5. Фасад корпуса №2 будет выполнен специалистами компании ООО «ОРТОСТ ФАСАД» полностью из стеклофибробетона светлого цвета. Подобно камню, этот материал позволяет структурировать фасад с помощью ярусов – более высоких, трех- и двухэтажных, и разделяющих их одноэтажных, лентообразных. Профилированные по типу кессонов оконные обрамления создают эффект глубины стены, богатую светотеневую поверхность.

Корпус №2 (второй справа), корпус №5 (третий справа)
Корпус №2 (второй справа), корпус №5 (третий справа)
© ООО «ОРТОСТ ФАСАД»

Корпус №5 относится к речному кластеру River Line. Из него, особенно из верхнего пентхаусного этажа, открываются самые лучшие виды на Сити и Парк Победы. Он так и называется Panorama. Для него компания ООО «ОРТОСТ ФАСАД» изготавливает навесные фасады из стеклофибробетона с декоративным орнаментом.
Корпус №5 (справа)
Корпус №5 (справа)
© ООО «ОРТОСТ ФАСАД»

На данный момент в обоих зданиях производится монтаж подконструкции навесной фасадной системы. Общий объем монтажных работ составит примерно 7000 квадратных метров.