Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.12.2020

Фасадные системы Hilti от А до Я: видео от профессионалов монтажа

Мастерская:
HILTI

Компания Hilti проводит вебинары для архитекторов и смежных специалистов по клинкерным, каменным и прочим навесным вентилируемым фасадам. Рассказываем о самых интересных пунктах учебной программы.

Учебная программа Hilti включает более сорока вебинаров для самых разных специалистов. Наиболее любопытными для архитекторов и инвесторов могут служить вебинары по совмещению кирпичной кладки и навесного вентилируемого фасада.



Представитель компании рассказывает о четырех методах кирпичной кладки и ее имитации, разработанных Hilti . Первый метод почти не отличается от традиционной кладки. Несущую подсистему для будущей кладки собирают на мощных кронштейнах и усиленных профилях из нержавеющей стали, и на неё традиционным методом выкладывают полноразмерный или облегчённый облицовочный кирпич. Но более подробно в данном вебинаре рассматриваются три других метода. Это, прежде всего, система для клинкерной плитки с затиркой (плитка с пропилами толщиной от 14 мм). Этот метод сегодня исключительно популярен у архитекторов, потому что по внешнему виду кирпичная плитка с затиркой практически не отличима от полнотелого кирпича, а стоимость ее существенно ниже. Но для качественного результата надо соблюдать некоторые условия, о чем и рассказывает специалист Hilti, демонстрируя информативные видео со стройплощадки, показывающие скорость и удобство метода Hilti (например, один рабочий по системе Hilti закрывает 1 м2 облицовки за 7 минут, а другие способы для закрытия такой же поверхности требуют двух рабочих и соответственно 12 минут).

Третий способ – система для крепления кирпичной или бетонной плитки сухим методом. Его преимущества состоят в возможности монтажа в любую погоду и в удобстве ремонта фасада, так как плитку легко демонтировать. В то же время прочность монтажа обеспечивается антивандальными язычками.

Четвертый метод, самый бюджетный, разработан совместно с компанией Кнауф. Плиты Кнауф Аквапанель® устанавливаются с помощью нержавеющих саморезов непосредственно на несущие профили металлической подсистемы и воспринимают часть нагрузки, а клинкерная или мелкоформатная керамическая плитка крепятся к ней клеевым методом. В этом случае возможна предсборка на заводе: предсобранные модули, обладающие точной геометрией, доставляются на стройплощадку и монтируются. При данном методе можно имитировать самую прихотливую кладку. Он также удобен при сложной геометрии фасада.

Кроме того, Hilti разрабатывает альбом технических решений, испытывает все системы по таким параметрам, как несущая способность, пожароустойчивость, климатическая и сейсмическая устойчивость, имеет на все системы технические свидетельства. Еще один фактор удобства работы с Hilti состоит в том, что компания осуществляет техническое сопровождение на всех этапах проектирования и строительства, начиная от стадии «П» и до завершения строительства. О том, в чем именно состоит поддержка, можно составить представление, прослушав вебинар.

Для архитекторов столь же содержательным и актуальным будет вебинар по совмещению плит из натурального камня и навесного вентфасада.



Подробнее с вебинарами Hilti можно ознакомиться на сайте компании, на странице «Центр обучения».