Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.12.2020

«Коллективные решения»

Алексей Шолохов

В Таллине наградили лауреатов национальной архитектурной премии Эстонии за 2020 год.

Ежегодная премия архитектурного фонда, подразделения государственного Культурного фонда Эстонии, учреждена в 1995. Ее цель – признание выдающихся достижений эстонской архитектуры, поощрение развития архитектурной жизни и повышение ее престижа в социуме. Номинанты на премию могут принадлежать к областям архитектуры, дизайна интерьера, городского планирования, ландшафтной архитектуры, экологического дизайна, реставрации и реконструкции, архитектурной общественной деятельности и архитектурной критики. Количество премий каждый год различно, а призы – одинаковы. Кроме основной премии, вручаемой Культурным фондом, в этот день также вручаются премии Союза архитекторов Эстонии ( EAL), премия Союза архитекторов интерьера Эстонии, национального союза ландшафтных архитекторов, а также приз за лучшую критическую статью и выставку.

В этот раз на премию претендовало 200 кандидатов. Из них жюри отобрало 70 номинантов, наградами отмечены 20 лауреатов, в том числе присуждены две студенческие премии. Особенностью архитектурных премий 2020 года стал весьма широкий «ареал» награжденных: лауреаты представляют разные уголки Эстонии, включая самые отдаленные – от Сааремаа до Нарвы и от Таллина до Вастселийна, Выру и Валга.

По словам исследователя и архитектора Трийн Ояри, в современном мире, где идет гонка между техническим прогрессом и климатическим кризисом, ключевыми словами становятся рассредоточенная застройка, энергетическая независимость и полный хозрасчет. Мы вновь открываем для себя такие понятия, как община, работа и учеба на дому, домашняя еда. «Нам нужны коллективные решения, которые повысили бы качество нашего совместного существования в равной мере для всех, и архитектура играет здесь важную роль», – отметила Ояри.

«Работы, которые каждый год номинируются на архитектурную премию, – это своего рода кусочки пазла, из которых складывается картина жизненной среды, какой она и должна быть, если она задумана для человека. В фокусе внимания – возобновляемые природные материалы (например, общее здание Академии МВД и колледжа Тартуского университета в Нарве – самое большое общественное сооружение в Эстонии, построенное из дерева); новое использование исторического наследия, представленное, например, обновленными крепостями-музеями; озелененные территории и площади как места своеобразной подзарядки, делающие городскую среду комфортней для жизни; и новые школьные здания, которые, как известно, представляют собой одну из лучших инвестиций в будущее», – прокомментировала Ояри список лауреатов этого года.

По ее словам, новые городские площади, дворы, школьные здания, культурные объекты и даже дизайнерская опора ЛЭП влияют на качество общественной жизни. «Они создают пространство для совместного времяпрепровождения, позволяют гордиться своим городом, укрепляют связи с историческим наследием, приближают к нам природу, чтобы мы наблюдали за сменой времен года и ощущали окружающие нас мир и покой, а где-то внутри нас пульсировало бы знание, что еще не все потеряно», – отметила Ояри.

В этом году сразу три премии достались Нарве, в том числе и главная премия Культурного фонда Эстонии:

Главная премия в области архитектуры Культурного фонда Эстонии – общий учебно-жилой комплекс Нарвского учебного центра Академии МВД и Нарвского колледжа Тартуского университета

3+1 Arhitektid, T43 Sisearhitektid (интерьер), TajuRuum (ландшафт)

Общий учебно-жилой комплекс Нарвского учебного центра Академии МВД и Нарвского колледжа Тартуского университета
Общий учебно-жилой комплекс Нарвского учебного центра Академии МВД и Нарвского колледжа Тартуского университета
Фото © Tõnu Tunnel


Общий учебно-жилой комплекс для Нарвского учебного центра Академии МВД и Нарвского колледжа Тартуского университета, крупнейшее в Эстонии общественное здание из древесины, служит сразу нескольким целям. Кадеты, студенты и сотрудники МВД получили учебную базу и общежитие, а в более широком контексте в Нарве появилось качественное общественное здание и, наконец, современный бассейн. Гостей Нарвы постройка поражает своей позитивной целостностью. «Сооружение, к которому предъявляются строгие требования безопасности, средствами ландшафтной архитектуры незаметно вписано в окружающую среду. Подготовлено очень целостное решение. Конечно, не менее важно и символическое значение этого здания – прекрасная архитектура отмечает присутствие в Нарве эстонского государства», – комментирует жюри присуждение главной премии.

Премия «Культурного капитала» за лучшую реконструкцию и Премия года Союза дизайнеров интерьера – реконструкция конвентского дома Нарвского замка

Калле Веллевоог (JVR), Тийу Труус (Stuudio Truus)

Реконструкция конвентского дома Нарвского замка
Реконструкция конвентского дома Нарвского замка
Фото © Kalle Veesaar


«Историческая постройка и ее новое содержание образуют органичное целое, и, честно говоря, теперь невозможно представить, что раньше здесь было что-то другое», – считает жюри. Как сделать так, чтобы замок соответствовал современным требованиям, и сохранить при этом его историческую ценность? Авторы проекта реконструкции исходили из двух важных принципов. Во-первых, все новое должно быть отличимо от более старых слоев и представлять собой современную архитектуру в хорошем смысле этого слова. Во-вторых, все новое не должно нарушать первоначальный замысел; проект должен быть обратимым на случай, если в будущем принципы реставрации изменятся.

А вот премию за лучшее решение в области ландшафтной архитектуры получил новый променад и главная улица города Элва, расположенного в 20 километрах от Тарту.

AT HOME, NU Arhitektuur, ubin pluss, TEMPT

Новый променад и главная улица города Элва
Новый променад и главная улица города Элва
Фото © Raganar Vutt


Жюри сочло, что новый променад и главная улица Элва – один из самых удачных примеров оформления центров малых городов в рамках программы EV 100 [благоустройство городских центров к столетию Эстонской республики – прим. Архи.ру]. Центр Элва теперь вписан в структуру города с учетом существующих реалий, при этом подчеркнуты лучшие свойства ландшафта, которые сделаны доступными для горожан. Благодаря точечному вмешательству, идеальному для среды малого города, городское пространство стало теперь более ясным и функциональным. Новое решение главной улицы вплоть до железнодорожного вокзала усиливает связность пространства, охватывая также и озеро – редкий компонент ландшафта для малого эстонского города. «Оживленный городской ландшафт Элва искусно, с учетом человеческого измерения соединяет главную улицу города с приозерной центральной площадью», – отметило жюри.

Премия VÄIKE – «Болотная лисица»

Силле Пихлак и Сийм Туксам (PART)

Опора ЛЭП «Болотная лисица»
Опора ЛЭП «Болотная лисица»
Фото © Tõnu Tunnel


Необычен «обладатель» премии в области малых архитектурных форм. Это угловая опора высоковольтной линии электропередачи «Болотная лисица» – объект инфраструктурного дизайна из стали кортен высотой 45 метров – служит заметным ориентиром на перекрестке автодорог у поселка Ристи и «сообщает» путешественникам об их прибытии на территорию Ляэнеского уезда. Объект сложной разветвленной формы с разных точек смотрится по-разному и меняет облик в зависимости от погодных условий. «Болотная лисица» весит 38,5 тонн.
Первая эстонская дизайнерская опора ЛЭП изготовлена на заводе в Румынии, в Эстонию ее доставили на трех грузовиках в виде 11 сборных элементов. Опора вызвала в жюри оживленное обсуждение. «Впервые мы увидели объект в темноте, под звездным небом, отчего он показался нам исполинским астрономическим прибором. Сочетание столь необычного творческого эксперимента и утилитарных целей невозможно было не заметить», – поделились впечатлениями эксперты.