Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.12.2020

Одна марка – 5 видов поверхностей


Изображение предоставлено компанией RHEINZINK

Качественный материал, надёжный сплав с природной красотой. Долговечный и прочный. Лёгкий в обработке и универсальный в применении. Для тех, кто ожидает от материала всех этих свойств, продукты RHEINZINK являются идеальным решением. В единственном в мире производственном процессе, разработанном RHEINZINK, производятся высококачественные премиальные поверхности, отвечающие высоким требованиям европейских норм.
RHEINZINK-CLASSIC – природный переменчивый
характер самопатинирующейся поверхности.
ТИТАН-ЦИНК в своем первозданном виде
RHEINZINK-CLASSIC – природный переменчивый характер самопатинирующейся поверхности. ТИТАН-ЦИНК в своем первозданном виде
Изображение предоставлено компанией RHEINZINK

Материал RHEINZINK-CLASSIC – натуральный сплав цинка, на поверхности которого в течение всего срока службы образуется стойкая патина из карбоната цинка. Первоначально поверхность цинка вступает в реакцию с кислородом из воздуха и образуется оксида цинка. Далее при попадании на поверхность воды (дождь, влага) образуется гидроксид цинка, который под воздействием углекислого газа в воздухе превращается в плотный, прочный и водостойкий слой из щелочного карбоната цинка (патина). Этот защитный слой отвечает за высокую антикоррозийную стойкость цинка. Этот процесс протекает не везде равномерно. Сначала образуются островки серого цвета в виде капель, которые по мере прогрессирования образования защитного слоя срастаются и превращаются в однородную серо-голубую патину.

Этот процесс абсолютно характерен для обычно-вальцованной поверхности. Он может длиться от месяцев до нескольких лет в зависимости от интенсивности воздействия влаги, расположения здания, а также от наклона поверхностей материла. Часто это свойство материала используется архитекторами в качестве средства дизайна, чтобы подчеркнуть естественное старение здания.
Изображение предоставлено компанией RHEINZINK

RHEINZINK-prePATINA единственная в мире натуральная
поверхность патины. 100% экологически чистый материал.
Возможность 100%-ной вторичной переработки
RHEINZINK-prePATINA единственная в мире натуральная поверхность патины. 100% экологически чистый материал. Возможность 100%-ной вторичной переработки
Изображение предоставлено компанией RHEINZINK

Альтернативой обычно-вальцованному материалу являются предпатинированные поверхности RHEINZINK-prePATINA blaugrau и schiefergrau. Это единственный на рынке продукт с натуральной поверхностью (производственной патиной). Они не окрашены и не покрыты лаком. Происхождение цветового эффекта обусловлено составом сплава металла. Тёмно-серый материал RHEINZINK-prePATINA имеет более высокое содержание меди по сравнению с серо-голубым RHEINZINK prePATINA, что при уникальном процессе травления создает более тёмный цвет. Таким образом, оба оттенка поверхностей prePATINA происходят из естественного базового материала и уже на заводе получают поверхность, очень близкую к оттенку дальнейшего образования патины на объекте. В процессе естественного патинирования все возможные повреждения (например, царапины при монтаже) затягиваются патиной.

Материал RHEINZINK-prePATINA может поставляться по запросу со специальным прозрачным покрытием сверху prePATINA TOP и снизу prePATINA proROOFING. Эти покрытия помогают избежать образования типичных высолов на поверхности материала в прибрежном климате, являются дополнительной защитой от негативных, строительных физических воздействий, а так же органические покрытия TOP и proROOFING защищают поверхность prePATINA от образования сверху и с обратной стороны гидроксида цинка при случайном попадании влаги во время хранения и транспортировки.
Изображение предоставлено компанией RHEINZINK

RHEINZINK-GRANUM
SKYGREY и BASALTE. Чёрная и серая элегантность.
Современный дизайн фосфатироанной поверхности
RHEINZINK-GRANUM SKYGREY и BASALTE. Чёрная и серая элегантность. Современный дизайн фосфатироанной поверхности
Изображение предоставлено компанией RHEINZINK

Поверхности skygrey и basalte продуктовой линейки GRANUM дополняют существующий ассортимент продукции RHEINZINK. Благородный матовый внешний вид достигается за счёт фосфатирования поверхности материала. Фосфатное покрытие является долговечным, атмосферостойким, прочным и не скрывает структуру самого материала. Светлый или тёмный оттенок фосфатированной поверхности определяется в результате соответствующей химической обработки. Таким образом, царапины или повреждения поверхности GRANUM basalte затягиваются со временем только типичной патиной серо голубого цвета и темнее не становятся.

Естественное образование патины в этой линейке продуктов начинается только после постепенного стирания фосфатного слоя. Путем естественной химической реакции патина медленно «прорастает» и со временем на поверхности образуется смешанный слой из патины и фосфата. Поэтому тёмная поверхность RHEINZINK GRANUM basalte может стать светлее. Материал RHEINZINK-GRANUM может поставляться по запросу со специальным прозрачным покрытием сверху GRANUM TOP и снизу GRANUM proROOFING.
Изображение предоставлено компанией RHEINZINK

RHEINZINK-artCOLOR поверхность с эффектными возможностями дизайна. Индивидуальное разнообразие цветов и красок
RHEINZINK-artCOLOR поверхность с эффектными возможностями дизайна. Индивидуальное разнообразие цветов и красок
Изображение предоставлено компанией RHEINZINK

RHEINZINK-artCOLOR это цветной, не патинированный вариант поверхности для кровель и фасадов. Базовый материал линейки artCOLOR как и в других линейках, превосходит требования норм EN 988. Высококачественное, прочное покрытие PVDF даёт широкий выбор цветов и открывает для архитекторов, проектировщиков, ремесленников и строителей разнообразные возможности дизайна. По запросу мы производим RHEINZINK-artCOLOR в любом цвете по каталогу RAL.
Изображение предоставлено компанией RHEINZINK

RHEINZINK-PRISMO эстетика в гармонии с окружающей средой. Сдержанная цветовая палитра в полупрозрачном виде
RHEINZINK-PRISMO эстетика в гармонии с окружающей средой. Сдержанная цветовая палитра в полупрозрачном виде
Изображение предоставлено компанией RHEINZINK

RHEINZINK-PRISMO – это натуральная линейка продуктов RHEINZINK с цветным покрытием. В качестве базового материала служит фосфатированная поверхность GRANUM skygrey, на которую наносится полупрозрачный лак PVDF. Это обеспечивает цветной эффект, который одновременно оставляет видимой структуру цинка. Семь стандартных цветов PRISMO обеспечивают множество разнообразных вариантов дизайна. В то же время цветная пигментированная поверхность обеспечивает защиту от различных климатических и внешних воздействий. Проникающие царапины, однако, патинируются не цветным, а обычным цинковым серо-голубым цветом. Покрытие само по себе не образует патины, но может визуально меняться и под воздействием окружающей среды становится светлее.

Изображение предоставлено компанией RHEINZINK

Больше информации, референтные объекты и техническая документация на странице www.rheinzink.ru
Следите за нашими новостями в соц. сетях: