Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.08.2020

Современные решения для фасадов – экологичные и стильные композитные панели

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Фасад – один из важнейших элементов каждого дома. Благодаря своей заметности он сразу привлекает всеобщее внимание и влияет на визуальное восприятие объекта недвижимости. Так как же отделать фасад оригинально и эффектно? Особенно в эпоху огромного выбора различных строительных и архитектурных решений и наводнения строительных магазинов массой материалов?
Хорошим решением является облицовка фасадов композитными панелями http://urfomarket.ru/oblicovka_fasadov_kompozitnymi_paneljami.php, которые становятся все более популярными на рынке. Этот древесный материал чрезвычайно устойчив даже к самым экстремальным погодным условиям. За композитными системами также легко ухаживать, они не требуют пропитки. Большим их преимуществом является еще и долговечность – материал не деформируется, радует глаз, сохраняя свой цвет долгие годы. Как видно, композитные доски отлично подойдут не только на террасе или балконе – еще и для отделки фасада.

Композитные панели на фасаде


Универсальность использования композитных плит в первую очередь обусловлена их составом. Лучшие производители изготавливают их из высококачественной древесины и современных полимеров, улучшающих свойства материала.
Преимущество фасадных систем из композитных панелей заключается в том, что их можно легко адаптировать к окружению каждого дома. Это позволяет получить впечатление целостности и гармоничности дизайна. Композитные плиты сочетают в себе прочность композита и эстетику дерева – они не имеют сколов и приятны на ощупь. Способ их отделки дополнительно обеспечивает противоскользящие свойства.
Сборка и монтаж композитных систем выполняется быстро и не требует специальных навыков. В комплект входят не только сами композитные плиты, но и все элементы, необходимые для качественной отделки. Однако стоит помнить, что использование отдельных элементов не по назначению может нанести изделию непоправимый ущерб.
Тем не менее установка композитной системы на фасад должна быть поручена профессионалам. Несмотря на простоту установки, она требует особого ухода и внимания к деталям. Ключевой вопрос – это поверхность, на которой будут проводиться работы. Она должна быть:
  • ровной,
  • гладкой,
  • обработанной специальным препаратом, защищающим от влаги и роста мха и плесени.

В зависимости от того, необходимо ли монтировать композитные панели на утепленную стену или нет – процесс монтажа разный.
Если производить монтаж композитной системы на утепленный фасад, не стоит забывать сделать специальную подконструкцию, соблюдая необходимое расстояние от стены, чтобы можно было использовать теплоизоляцию здания. К подготовленной конструкции добавляются специальные системные балки, на которые окончательно устанавливаются фасадные панели с помощью специальных крепежных зажимов.
Что делать, если стена не утеплена?

Монтаж фасадных панелей осуществляется с помощью балок, которые крепятся дюбелями непосредственно к фасаду здания. Важно, чтобы лаги располагались перпендикулярно установленным панелям, а расстояние между ними не превышало 50 сантиметров. При креплении балок к стенам необходимо соблюдать минимальное расстояние 70 см, чтобы обеспечить целостность всей конструкции.
Деформационные швы – важный вопрос при установке композитных панелей на фасаде здания. Это специальные расстояния, используемые в строительстве, чтобы исключить риск перегрузки, перемещения и деформации конструкции. Для композитных плит длиной 4 метра компенсационный шов должен быть шириной 1 см с каждой стороны фасадной панели.
После укладки досок на фасад в течение примерно 6 месяцев они подвергаются процессу выдержки, в ходе которого цвет панелей стабилизируется (небольшое изменение первоначального оттенка досок). Это изменение никоим образом не влияет на физико-механические свойства композитной системы.