Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.08.2020

Новый вид ламината на каменно-полимерной SPC основе – знакомимся!

Мастерская:
SEO-клиент. links4barter




Несмотря на то, что рынок строительных материалов изобилует самыми разными вариантами напольных покрытий, с определенной периодичностью производители обязательно предлагают что-нибудь новое. Не последнюю роль в этом играют научные лаборатории занимающиеся разработкой и изучением материалов. В ходе экспериментов часто удается найти необычное сочетание из уже известных компонентов или открыть еще неопробованную производственную технологию. Встречаются и исключительные случаи, когда в ход идут оба метода, и тогда какая-нибудь сфера получает в свое распоряжение уникальное открытие. Именно так производители напольных покрытий стали обладателями технологии SPC – каменно-пластикового композита (от английского stone-plastic composite), на основе которого была разработана достойная замена для ламината из древесно-волокнистых плит (HDF).
Достоинство каменно-пластикового напольного покрытия

С каждым годом все больше потребителей выбирают каменно-полимерный spc ламинат от ведущего производителя Stone Floor и некоторых других брендов. Связано это с тем, что материал демонстрирует действительно впечатляющие эксплуатационные характеристики. Вот лишь некоторые из них:
  • лишенный токсических компонентов состав – экологичность;
  • близкая к 100% водостойкость, что позволяет укладывать такое покрытие даже в ванной комнате;
  • высокий коэффициент звукопоглощения, не только исключающий образование раздражающих звуков при любых действиях на полу, но и препятствующий распространению шума от соседей снизу;
  • низкая теплопроводность, сохраняющая тепло внутри помещений, а также совместимость с теплыми полами, благодаря укладывающегося в требуемые нормы коэффициент термоспротивления (‌R:‌ ‌0,081‌ ‌м2*К/Вт‌ ‌).


Нельзя не отметить простоту процесса укладки напольного покрытия, реализованную при помощи патентованной технологии замкового соединения Uniclic. Этот вариант позволяет не только быстро укладывать ламинат, но и при необходимости безопасно демонтировать его, при условии соблюдения аккуратности и рекомендаций производителя. Поддерживается беспороговая укладка, что может иметь принципиальное значение для дизайнерских проектов интерьера.

Еще один момент, который оценят молодые родители – SPC-ламинат совсем не скользкий. Это важное качество позволит маленьким детям учиться ходить без риска поскользнуться и травмировать себя.

Представительство Stone Floor в Москве располагается по адресу ул. Речников, 21 стр.7. На официальном сайте https://stone-floor.ru/ можно найти всю необходимую информацию как о деятельности самой организации, так и о представляемых материалах.
Последнее слово HDF-полов

На фоне всего вышеописанного HDF-ламинат уже не может похвастаться ничем, кроме как наличием в своем составе древесной муки. Однако назвать это реальным достоинством сложно, ввиду склонности компонента напитывать влагу, а значит, ни о какой влагостойкости не может быть и речи. Урон такому попу нанесет даже разлитый стакан воды, а ведь влажную уборку еще никто не отменял. Помимо этого, укладка HDF-полов без порогов крайне затруднена и экономически нецелесообразна, не говоря уже о том, что выбор доступных систем электрических полов заметно сокращается. На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что это устаревшее решение, использование которого со временем прекратится полностью.