Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.12.2020

Итоги съезда WASA в рамках Зодчества 2020

11-13 ноября, WASA / ВАСА ( Всемирная Ассоциация Студентов Архитекторов ) в рамках международного фестиваля Зодчество 2020 привезла лучших участников САФ (студенческого архитектурного форума) и представителей студенческих региональных инициатив в области архитектуры в Москву.

Фотография предоставлена WASA

Начиная с 2017 года, WASA активно работает со студентами и ставит перед собой задачу собрать молодое архитектурное сообщество здесь и сейчас, создать платформу, где каждый сможет найти своих единомышленников в профессии.

Поддержка студентов архитекторов является приоритетом деятельности WASA. За два года команда проекта посетила ипознакомилась с различными региональными архитектурными институтами в Краснодаре,Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Уфе, Владивостоке, Ростове-на-дону, Владимире, Иваново, Волгограде, Ярославле, Сочи, Владикавказе, Махачкале, Грозном, Казани, Симферополе, а также провела Первый Студенческий архитектурный форум (САФ), на который приехали студенты из 54 архитектурных институтов России и представители 13 стран СНГ и дальнего зарубежья.

В ноябре 2020 года, WASA / ВАСАв рамках международного фестиваля Зодчество 2020, привезла лучших участников САФ и архитектурные молодежные инициатив различных форматов в Москву. Приехали участники команд развивающих различные архитектурные медиа ресурсы, создающие локальные сообщества, и организующие различные события для архитекторов, дизайнеров и урбанистов у себя в городе и регионе. Трехдневный интенсив был нацелен на выявление точек роста каждого отдельного проекта, налаживание нетворкинга и установление партнерских отношений между проектами. На ряду с этими темами, первый день был посвящен более масштабным задачам:
  • эффективные форматы взаимодействия молодежи с Союзом Архитекторов
  • объединение молодежных архитектурных событий в единое информационное поле и формирование стратегии развития в общем контексте архитектурных событий.
  • инструменты взаимодействия с профессиональным сообществом.
Все участники съезда работали в командах, и обменивались опытом. Итоги работы WASA планирует публиковать у себя на сайте и в социальных сетях в формате методичек, тематических интервью и дискуссий, а также воплотить часть идей по цифровизации проекта и запустить чат бот в телеграм канале @wasacommunity
Съезд на Зодчестве был продолжением большой работы по создание эффективной системы взаимодействия молодежного архитектурного сообщества по всей стране, начатой на САФ в 2019 году. Такая возможность: собрать лучших представителей различных проектов со всей страны, на главном отечественном архитектурном событии года, появилась благодаря победе команды WASA в грантовом конкурсе Росмолодежи на фестивале Таврида в 2019 году.

WASA постоянно ищет новые инициативы и проекты, и готова поддерживать любые начинание студентов и выпускников архитектурных специальностей. Одной из инициатив WASA, в которой уже сейчас может принять участие каждый является Первое Всероссийское Открытое Анкетирование студентов АРХ ВУЗов. Открытое анкетирование собрало в себе вопросы на различные темы об учебном процессе в архитектурных ВУЗах от инфраструктуры и форматов сдачи проекта, до внеучебной работы и популярных архитектурных медиа, важных для студентов. Присоединяйтесь к опросу по ссылке.