Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.12.2020

«Ориентация на неудачу»

Нина Фролова
Мастерская:
Foster + Partners
Zaha Hadid Architects

Foster + Partners и Zaha Hadid Architects вышли из-за идеологических разногласий из архитектурного объединения Architects Declare, созданного для борьбы с изменением климата и сохранения биоразнообразия.

Норман Фостер, основатель Foster + Partners, и Патрик Шумахер, бывший партнер Захи Хадид и нынешний единоличный руководитель Zaha Hadid Architects, выпустили заявления о выходе своих бюро из объединения Architects Declare по идеологическим причинам.

Architects Declare на сегодняшний день – самое заметное объединение архитекторов для защиты окружающей среды. Оно было создано в конце 2019 года на основе манифеста, подписанного 17 бюро – лауреатами Премии Стерлинга, включая Foster + Partners и ZHA. Сейчас в этом списке – более 1000 британских фирм (5000 архитекторов), которые одновременно входят и в более широкий международный «союз» – Construction Declares, объединяющий всех участников строительной отрасли (порядка 6000 компаний).


Аэропорт курорта Амаала
Аэропорт курорта Амаала
© Foster + Partners

Проект аэропорта в Саудовской Аравии, вызвавший критику в адрес Нормана Фостера и Architects Declare


Но благие намерения, как всегда и бывает, не спасли инициативу от проблем. Этим летом Foster + Partners подверглись критике за свои проекты роскошных аэропортов для Ближнего Востока, рассчитанных в первую очередь на частные самолеты (мы подробно писали об этом здесь). При этом 1% населения Земли, наиболее состоятельный, ответственен за половину «авиационных» выбросов CO2 в 2018, то есть эти аэропорты действительно связаны с «малоустойчивым» подходом к окружающей среде. Тогда от Architects Declare потребовали «принять меры», но центральный комитет (ЦК) объединения отказался «называть и позорить» неправильно ведущих себя участников.

В прошлом месяце возник новый скандал, связанный с заявлением Шумахера о том, что слишком радикальный подход к борьбе с изменением климата может кончиться политической нестабильностью, а экономический рост и процветание важней «зеленых» мер. В этом случае ЦК Architects Declare пришлось отреагировать, сравнив заявление главы ZHA с пропагандистами безудержного роста экономики середины XX века, не учитывавшими конечность ресурсов. Тем подписантам манифеста, которые игнорируют его основные положения в своей профессиональной деятельности, было предложено или изменить свой подход к работе, или покинуть объединение.

Первым на это предложение отреагировал не Патрик Шумахер, а Норман Фостер: 2 декабря он опубликовал заявление о том, что его бюро отзывает свою подпись под манифестом Architects Declare и схожим документом Engineers Declare. При этом он напомнил, что его мастерская стоит на «зеленых» позициях с 1967 года и почти столько же занимается превращением авиации в более эффективный вид транспорта. Запретить летать на самолетах не удастся, считает Фостер, и потому лучше работать над проблемой выброса СО2 самолетами и их инфраструктурой (который он считает не таким уж и большим, 2% от планетарного объема, в то время как на остальные виды транспорта приходится 14%), чем отказаться от проектирования более эффективных аэропортов и предоставить этой сфере развиваться без поддержки архитекторов.

Architects Declare в ответ выразило свое разочарование, подчеркнуло, что не является «протестным» движением, но заявило, что остается на прежних позициях.


Башня Generali комплекса CityLife
Башня Generali комплекса CityLife
Фото © Hufton + Crow

Миланский небоскреб по проекту ZHA, получивший «платиновый» сертификат LEED

3 декабря выступил и Патрик Шумахер, также сообщив о выходе своего бюро из объединения Architects Declare. Он подчеркнул, что ZHA стремится к «устойчивости» своих проектов на всех этапах их создания, реализации и эксплуатации, и это подтверждают «платиновые» и «золотые» сертификаты LEED, то есть никакого «глубинного» разногласия с Architects Declare нет. Возмущает Шумахера подход этой организации к выбору схемы действий: он и его бюро ожидали дискуссии и сотрудничества, а не порицания, разнообразия взглядов, а не односторонних «абсолютных» решений. Такой подход, считает архитектор, ориентирует профессию на неудачу. Ответа от ЦК Architects Declare пока не поступило.