Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.12.2020

Представлен мастер-план исторического центра Оренбурга – с геоинформационной 3D-моделью и единым дизайн-кодом города

Мастер-план подготовлен Департаментом архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области и Центром развития архитектуры и городской среды совместно с компанией ATLAS.

Фотография предоставлена компанией ATLAS
Фотография предоставлена компанией ATLAS

Стратегия развития исторического центра города до 2025 года включает шесть направлений, ориентированных на развитие бизнеса, туризма и создание комфортных условий для жизни горожан.
Фотография предоставлена компанией ATLAS

Дополнительно была создана 3D-модель исторического центра, которая позволяет следить за развитием городской среды. Оренбург станет одним из первых городов в регионах России с таким инструментом. Модель может наглядно демонстрировать нормы и регламенты для девелоперов, органов управления и застройщиков, служить инструментом проектирования для архитекторов или источником информации по участкам для местных жителей.



Наконец, общий дизайн-код призван повысить качество городской среды и поддержать целостный архитектурный облик Оренбурга. В нем собраны правила и рекомендации по созданию стилистически единой, комфортной и безопасной городской среды. Документ регулирует размещение и внешний вид вывесок, рекламных конструкций, нестационарных торговых объектов, уличных кафе, а также содержит каталог элементов благоустройства.

Скачать дизайн-код можно здесь>>>