Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.12.2020

Цвет озера Мичиган: американские студенты изготовили голубое стекло из раковины «вредных» моллюсков

Алина Измайлова

Стекло красивого ярко-голубого цвета студентам Колледжа творческих исследований, базирующегося в Детройте, удалось получить из раковин моллюсков, живущих в районе Великих озер, крупнейшей в мире озерной системы. Надо сказать, что и речные дрейссены, и их ближайшие родственники бугские дрейссены – в эксперименте участвовали оба вида – считаются инвазионными для этой местности. Инвазионными (или инвазивными) называют чужеродные организмы, которые попадают в экосистемы в результате деятельности человека и вытесняют более слабые аборигенные виды, нанося тем самым серьезный вред окружающей среде. Производственный метод, предложенный магистрантами детройтского вуза, в перспективе поможет превратить останки вредоносных животных в полезный ресурс, а заодно повысит осведомленность жителей Соединенных Штатов о местной экосистеме.



В США двустворчатые моллюски, по всей видимости, были завезены в 1980-х вместе с балластными водами судов, прибывшими из России и Украины. Дрейссены отличаются большой прожорливостью и плодовитостью – одна особь откладывает около миллиона яиц в год – из-за чего страдают их менее приспособленные североамериканские конкуренты. Уменьшение количества планктона, которым активно питаются новоприбывшие мягкотелые, позволяет солнечному свету проникать в толщу воды, что приводит к цветению водорослей и увеличению концентрации вредных химических веществ. Кроме того, мидии забивают водопроводные трубы, цепляются за корпуса лодок, воздухозаборники двигателей и лопасти гребных винтов, а также загрязняют пляжи, делая их непригодными для отдыха.

Сырье для проведения эксперимента студенческая команда собрала на берегу озера Мичиган. Сначала раковины прокипятили, затем с помощью пестика и ступки растерли в порошок и просеяли. К порошку, на 95% состоящему из карбоната кальция, исследователи – в соответствии с секретным рецептом – добавили бикарбонат натрия (простую пищевую соду) и кварцевый песок; полученную массу засыпали в тигли, поместили в печь и в течение некоторого времени запекали при 1000 °C. После извлечения формочки распилили на половинки – в каждой оказался кусок полупрозрачного стекла высотой около 7 см.



Необычный оттенок материала исследователи связывают с высоким содержанием меди в озере Мичиган: моллюски, фильтруя воду, накапливают в своем теле остатки металлов и минералов. Если бы в проекте участвовали ракушки, взятые, скажем, из Верхнего озера, цвет стекла был бы другим: красным, зеленым или пурпурным.