Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.12.2020

Открыт прием заявок на Архитектурную премию мэра Москвы 2021

Премия Москвы в области архитектуры и градостроительства, ранее известная как премия Архсовета, вновь открывает прием заявок. Претендовать на награду может любой проект, получивший свидетельство об утверждении АГР в течение 2020 года. Подать заявку необходимо до 15 февраля.

 
Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы и председатель жюри премии
Каждый год премия является для нас сложным и интересным вызовом по отбору лучших проектов, и я призываю всех участников профессионального сообщества, независимо от размера бюро, возраста, статуса и известности, подавать заявки. Среди номинантов прошлых лет вы увидите целый ряд молодых компаний и бюро, которые заявились на премию впервые, что не помешало судьям включить их в претенденты на победу. Если ваш проект достоин – он будет отмечен жюри. Напомню также, что номинации премии не статичные, они формируются в зависимости от проектов, поданных в текущем году. Это позволяет нам не оставлять за бортом значимые для города объекты только потому, что они не укладываются в жесткие рамки установленных когда-то номинаций. Например, в прошлом году мы впервые наградили проект ТПУ, отметив на уровне города работу архитекторов над одним из важнейших направлений развития Москвы, которым является транспортная инфраструктура.

Всего планируется выбрать пять лучших проектов. Победители получат по 1 млн рублей. Церемония награждения, по традиции, будет приурочена ко Дню архитектора. С итогами прошлого сезона премии можно ознакомиться здесь.