Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.08.2020

Ледовые арены с необычной архитектурой

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Хоккей, конькобежный спорт, профессиональное фигурное катание или просто поход с друзьями на каток – да мало ли чем можно заняться на территории ледовой арены. Их на территории нашей страны, а также развитых стран с относительно холодным климатом, хватает.

С точки зрения архитектуры хоккейный «стадион» интерес еще и тем, что именно ледовые арены часто становятся уникальной и неповторимой «изюминкой» района, города, а то и всей страны.

«Мегаспорт»
Московская арена, построенная не так давно, считается вторым по вместимости хоккейным объектом на территории всего СНГ. Цилиндрическая форма, архитектура в стиле «авангард» с отсылками к советским объектам 30-х годов прошлого века, а также около 14 тысяч посадочных мест делают ее, как минимум, интересным объектом. Если будете на Ходынском поле – посмотрите. А если будет в Сочи, то обязательно посмотрите на комплекс «Большой».

Hartwall Areena
Как и московская арена, финская Hartwall Areena строилась специально для чемпионата мира по хоккею. В ней чуть меньше посадочных мест, но она все равно, по своему огромна – до 13 500 зрителей во время спортивных мероприятий и на 1500 больше, если на арене проводят концерт. В отличие от предыдущего объекта, она выполнена в стиле минимализм, а если говорить проще – построена в виде гигантской шайбы. В еще одной скандинавской стране, Швеции, есть еще одна «минималистическая» арена, но уже в виде шара – Ericsson Globe.

City of Jaca
От больших перейдем к небольшим ледовым аренам. Например, к испанской City of Jaca, которая вмещает в пять раз меньше, чем арены в Москве или Хельсинки. Зато внешне она гораздо необычные, и ее привлекательность оценят не только те, кто следит за хоккеем и делает ставки на хоккей . Комплекс сделан из стекла и металла, имеет форму «панциря футуристической черепахи», а еще – расположен не в столице, а в курортном городе Хака.

Saitama Super Arena
Арена японцев – это нечто феноменальное. Она вмещает более 35 000 зрителей, создавалась усилиями двух бюро. Возможно, именно поэтому на первый взгляд Saitama Super Arena выглядит, как нечто непонятное, нагроможденное и собранное из различных блоков.
Чуть меньше зрителей (25 000 человек) вмещает хорватская арена Zagreb, но внешне она выглядит более органичной, несмотря на то, что собрана из «бетонных» ребер.

Для тех, кто следит за спортом с шайбой на льду или делает ставки на хоккей сегодня прогнозы не совсем радужные – командные дисциплины переживают настоящий кризис пандемии. Посидеть на трибунах во время матча не получится, но зато сейчас ледовые арены можно изучить с другой точки зрения – архитектурной. Тем более, что дворцов, заслуживающих внимания, хватает.

При поддержке портала https://hokeybet.ru