Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.11.2020

Архнадзор обратился к президенту РФ с просьбой защитить памятники Карабаха

Текст обращения опубликован 16 ноября на сайте движения Архнадзор, там же идет сбор подписей, среди подписавших Юрий Аввакумов, Наталья Душкина, Александр Комеч, Алексей Лидов, Рустам Рахматуллин и многие другие. Добавить свою подпись можно в комментарии к письму.

Монастырь Дадиванк в Кельбаджарском / Карвачарском районе
Монастырь Дадиванк в Кельбаджарском / Карвачарском районе
Предоставлено: Архнадзор

Письмо составлено подробно и обстоятельно, к нему прикреплен обзор основных памятников, оказавшихся на переданных территориях.

«На территориях, как подлежащих передаче азербайджанской стороне согласно трехстороннему Заявлению, так и перешедших под ее контроль в результате военных действий, среди десятков памятников искусства расположены выдающиеся ансамбли античной и христианской армянской культуры, представляющие мировую ценность», – говорится в письме. Там же подчеркнуто, что без необходимой защиты под угрозой могут оказаться не только известные памятники мирового значения, но и менее знаменитые фрески с армянскими надписями, кресты-хачкары, а также мемориалы Великой Отечественной войны.

«Заверения президента Азербайджанской Республики вселяют надежду на сохранение наследия Нагорного Карабаха; однако трагический опыт этноконфессиональных конфликтов последних десятилетий на Балканах, Кавказе и Ближнем Востоке свидетельствует, что политических деклараций сторон недостаточно для предотвращения вандализма на местах в условиях нерегулярных боевых действий, исхода и перемещения населения, присутствия третьих сил. По сообщениям российских официальных лиц, в зоне конфликта находятся участники радикальных вооруженных формирований из Сирии, ответственные за разрушение многих ценнейших памятников истории и культуры в этой стране», – уточняют авторы письма.

Авторы призывают президента РФ защитить памятники наследия христианской культуры, исторические памятники и мемориалы не только до, но и после передачи территорий, «и особенно там, где прошли военные действия», а также создать как миссию по спасению объектов культурного наследия, аналогичную той, что была создана в Сирии, так и комиссию с участием представителей ЮНЕСКО, аналогичную той, которая была сформирована в Косово.

Напомним, что подписать письмо можно здесь, оставив комментарий.