Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.07.2020

Особенности и преимущества бесшумной канализации

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)




Большинство современных домов подсоединены к системе городской канализации. Канализационная система, если её не организовать соответствующим образом, может издавать неприятные звуки. Зачастую она является источником повышенного шума. По данным различных социологических опросов, из числа раздражающих факторов в жилище большинство людей выделяют именно этот.
Строительный рынок сейчас предлагает различные виды ресурсов, использование которых не характеризуется данной проблемой.
Причины шума из канализации

Жидкость, передвигаясь по канализационным трубам, создаёт вибрацию. Если коммуникации выполнены из металла, вибрация усиливается. Повышенной звукопроводимостью отличаются и некоторые другие материалы. Особенно громкими становятся звуки в многоквартирных домах после того, как кто-то воспользовался сливом. Особенно если стены тонкие. Особенно шумной является канализация, выполненная из дешёвых компонентов. К ним относятся трубы из тонких материалов.
Шум повышается ввиду следующих причин:
  • Слои загрязнений в канале.
  • Некачественный монтаж. Он характеризуется слабыми креплениями. Кроме всего прочего, такая система ещё и небезопасна.
Повышение звукоизолирующих свойств

В быту распространены следующие методы:
  • Помещение канализационных элементов в закрытые отсеки.
  • Обёртывание труб слоями изоляционных материалов.

Но это не даёт большого эффекта. Данные «дедовские» способы давно изжили себя. Пользу может принести установка толстостенных труб. Но это также не сильно повышает звукоизолирующие свойства канала. Современное решение – многослойные канализационные элементы из инновационных полимеров. Особенно эффективны в данном случае изделия итальянских производителей. Они представлены на сайте https://agpipe.ru/kanalizacionnye-truby-pvh/redi_phonoline/trubi_i_soedinitelnie_detali_redi_phonoline.
Зарубежные фирмы достигли большого прогресса в производстве шумопоглощающих материалов. Изготавливаются шумопоглощающие фитинги, элементы крепления с повышенной звукоизоляцией. Особое внимание уделяется деталям, которые устанавливаются в месте поворота коммуникаций. Так как при изменении траектории движения жидкость создаёт повышенные вибрации.
Преимущества шумопоглощающей канализации
  • Внутренний тефлоновый слой. Характеризуется абсолютной гладкостью. Поток воды проходит по нему беспрепятственно. Не встречая преграды, жидкость практически не создаёт вибраций. Кроме высокой звукоизоляционной эффективности, тефлон износостоек и долговечен. На неё не оседают загрязнения.
  • Наружный слой из ударопрочного сырья. Он также не устойчив к выгоранию. Такие коммуникации можно проложить и в грунте. Благодаря наружному слою шумопоглощающую канализацию можно эксплуатировать в широком диапазоне температур, разных климатических поясах. При закладке в грунт данные элементы нормально функционируют при температуре до -10 градусов.
  • Усиление в области ударных нагрузок и особо прочные крепления.
Монтаж

Установка такой системы не составляет сложности. Монтаж не требует проведения сварочных работ. Благодаря специализированным хомутам скорость прокладки бесшумной канализации увеличена. Они гарантируют герметичность всего канала.
Эксплуатируется этот тип канализаций долгое время. Так как загрязнения не оседают на стенках благодаря гладкому внутреннему покрытию, коммуникации редко дают сбой и не требуют прочистки. Канализация этого типа позволяет установить дополнительные ванные комнаты и санузлы в частном доме.