Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.11.2020

Феликс Новиков ответил на обращение Николая Шумакова к президенту РФ. Не о законе и не о министерстве, а о постановлении 1955 года

В конце прошлой недели мы опубликовали текст обращения Николая Шумакова к Владимиру Путину во время онлайн-заседания Совета по культуре и искусству. На странице Феликса Новикова в фейсбук был опубликован пост-ответ на это выступление.



Ниже приводим полный текст письма Феликса Новикова:

Феликс Новиков

«Уважаемые Коллеги!

На прошлой неделе президент Союза Архитекторов России и Москвы Н. И. Шумаков, выступая на совете по культуре при президенте РФ, назвал постановление ЦК КПСС(б) и Совмина СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» от 5 ноября 1955 года «трагедией» архитектуры, а его нынешнее 65-летие «печальным событием». Однако Путин с этим не согласился, оценив его, как социально-политическую акцию. Я не часто соглашаюсь с президентом. Но тут он абсолютно прав.

Дело в том, что когда Хрущев 7 декабря 1954 года произнес речь на кремлевском совещании строителей, вследствие чего явилось это постановление, Николай Иванович был семимесячным младенцем, а я 27-летним зодчим, завершавшим стройку двух жилых домов с колоннами и прочей классикой, а станция метро «Краснопресненская» – ныне объект культурного наследия – уже открылась. Тогда для меня это было как гром среди ясного неба. А потом стало ясно, что 05.11.55 – поворотный день в истории советской архитектуры.

В этом документе содержались три важных положения:

1. Было понятно, что «сталинской» архитектуры власть больше не потерпит.
2. Был объявлен конкурс на типовые проекты по всему списку социально значимых объектов и с такими премиями, каких прежде не бывало.
3. В тексте содержался призыв использовать прогрессивый западный опыт. И это обеспечило успех того, что Хрущев назвал «архитектурной перестройкой». Можно сказать, что он вернул архитектуру страны в фарватер мирового развития.

Спустя шесть с половиной лет, выступая на открытии Дворца пионеров и дав ему положительную оценку, он, тем самым, еще раз поддержал модернистское движение в советской архитектуре, что обеспечило его дальнейшее развитие в последующие четверть века.

Сегодня наследие советского модернизма является составной частью мирового архитектурного наследия ХХ века, высоко оценивается ведущими зарубежными исследователями этого периода и, в лучших своих проявлениях, служит вдохновляющим примером для новых поколений российских архитекторов. А массовое жилищное строительство осчастливило бесплатными квартирами миллионы советских людей. И я надеюсь, что нынешняя «реновация» исправит грехи типовой застройки.

И замечу еще одно обстоятельство. Не будь на то воли Никиты Сергеевича Хрущева, Дворец пионеров был бы совсем иным.
Конкурсный проект Дворца пионеров
Конкурсный проект Дворца пионеров
Мастерская-школа И. В. Жолтовского. 1958 г.

Странно, что все это не понимает президент СА России и Москвы Николай Иванович Шумаков.

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с праздником – днем модерниста и 65-летним юбилеем исторического постановления!

Однако за прошедшие годы многие достойные сооружения были изуродованы реконструкцией, варварской эксплуатацией, а многие снесены с лица земли. Берегите советское модернистское наследие! Это значимая часть нашей российской культуры!».