Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.11.2020

Институт Ван Алена запустил сайт, призванный поддержать малый бизнес средствами архитектуры и дизайна

Алина Измайлова
Мастерская:
Perkins+Will
SO – IL

Для малого бизнеса пандемия стала тяжелым испытанием: многие фирмы были вынуждены закрыться, от банкротства их не спасли ни субсидии, ни отсрочки по налогам и взносам. В Нью-Йорке поддержать владельцев микропредприятий вызвались две некоммерческие организации – Институт Ван Алена и Форум городского дизайна. В июне они запустили программу Neighborhoods Now, объединившую представителей общественных организаций, нью-йоркских чиновников и специалистов крупнейших архитектурных, инженерных и юридических фирм. В течение шести недель участники движения на безвозмездной основе занимались разработкой стратегий, призванных помочь «микробизнесменам» адаптироваться к работе в условиях пандемии. Не так давно Институт Ван Алена выложил в открытый доступ все 45 инструментов, ставших результатом этого «соучастного / соучаствующего / партиципаторного проектирования».
 


Подборка Neighborhoods Now включает в себя инструкции по изготовлению безопасной и привлекательной уличной мебели и ограждений, рекомендации по обустройству «карантинных» общественных пространств, магазинов, точек общепита, а также шаблоны юридических документов, брошюры, описывающие новые правила поведения и плакаты, призывающие использовать СИЗ. Надо сказать, что все решения разрабатывались адресно, для пяти наиболее пострадавших от пандемии районов – нейборхудов – Нью-Йорка. Некоторым предпринимателям, опробовавшим эти инструменты в деле, удалось возобновить работу на своих микропредприятиях. «Без этой инициативы нам потребовались бы годы [на восстановление]», – признается Лесли Рамос, исполнительный директор 82nd Street Partnership – одной из общественных организаций, участвовавших в программе.
 

В числе «приглашённых экспертов» Neighborhoods Now оказались сотрудники таких «звездных» фирм, как Grimshaw, Studio Libeskind, Arup, Perkins & Will, SO – IL, Gensler. Всего в инициативе приняли участие более 200 человек, а стоимость проектных и консультационных услуг, оказанных за время работы программы, оценивается в 1,3 миллиона долларов. Организаторы заявляют, что планируют и дальше развивать проект, а коллекция, представленная на сайте neighborhoodsnow.nyc, будет постепенно пополняться.