Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.10.2020

В китайском Чэнду ЖК с вертикальным озеленением оккупировали москиты. Собственникам квартир пришлось отложить новоселье

Алина Измайлова

Жилой комплекс Qiyi City Forest Garden, построенный в 2018 году в китайском мегаполисе Чэнду, должен был стать «экологическим раем», однако из-за оккупировавших его москитов превратился в подобие декорации к фильму про антиутопию. Насекомых привлекли многочисленные растения, высаженные на балконах многоэтажек: застройщик пытался создать подобие «вертикального леса», но не смог обеспечить травам и кустарникам должный уход, в результате чего они пустились в неконтролируемый рост и захватили все свободное пространство. Отметим, что к апрелю 2020 года все 826 квартир в новостройках были распроданы, тем не менее, на переезд отважились не более десяти собственников.
 


Размещение «персональных мини-парков» на балконах ЖК продиктовано скорее практическими соображениями, нежели эстетическими: Чэнду, будучи крупным промышленным и транспортным центром Китая, не может похвастаться хорошей экологической обстановкой, а 20 видов растений, специально отобранных для проекта, во многом способны справиться и с загрязненным воздухом, и с шумом мегаполиса.



Тем не менее, отмечают эксперты, еще на этапе проектирования ЖК были допущены фатальные ошибки. Так, в домах не была предусмотрена установка дренажной системы для отвода воды, из-за чего влага скапливается и застаивается в кадках с растениями. Кроме того, предполагалось, что основной уход за растениями на себя возьмут хозяева квартир (чего, к сожалению, не произошло), а четыре раза в год зеленые насаждения должны были обслуживать профессиональные садовники, хотя, по мнению ландшафтного архитектора Дэрила Бейерса, автора «Новой настольной книги садовника», квалифицированная помощь для обработки подобных «джунглей» требуется минимум раз в неделю. «У вас не может быть сада без садовника, – поясняет Бейерс. – [Девелоперы] раскручивали [проект] как [жилье с персональным] ухоженным садом, расположенном прямо на террасе. [Но чтобы зеленые насаждения выглядели привлекательно], за ними должен кто-то ухаживать». Дэрил Бейерс предположил, что история с Qiyi City Forest Garden развивалась бы более оптимистично, если бы авторы проекта выбрали менее прихотливых представителей флоры, а еще лучше – позволили бы жителям комплекса самим выбрать растения, о которых они готовы заботиться.