Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.10.2020

Starlike EVO: эволюция в линейке эпоксидных затирочных составов

Мастерская:
LITOKOL

Starlike EVO – это новая серия продуктов от компании Litokol, которая демонстрирует эволюционное отношение к качеству и безопасности продукта.

В 2020 компания Litokol представила новинку – линейку продуктов Starlike EVO. Это премиальная дизайнерская серия эпоксидных составов для плитки и мозаики с улучшенным химическим составом, и расширенной цветовой палитрой. Продукты новой серии созданы на базе уже существующей линейки Starlike, но обладают рядом преимуществ:

  • высокотехнологичное производство;
  • улучшенная мелкофракционная структура;
  • новая запатентованная технология окрашивания;
  • уникальность цветовых и дизайнерских решений;
  • экологичность и безопасность продукта.
Область применения затирки Starlike Evo
Область применения затирки Starlike Evo
Компания Litokol

Красивый интерьер – это, прежде всего, качественные строительные и отделочные материалы. И только потом – мебель и декор. Последние создают настроение и атмосферу. Конечный же результат определяет внимание к деталям, причем к таким, о которых порой даже не задумываются. К примеру, от того, какой затирочный состав выберет дизайнер для плитки или мозаики, напрямую зависит, как будет выглядеть вся поверхность в целом.

Litokol – итальянская компания, специализирующаяся на производстве тех самых, незаменимых строительных и отделочных материалов, которые создают нюансы и расставляют акценты в любом интерьере. Это клеевые составы, затирочные смеси, фасадные системы, средства для очистки и защиты поверхности, и многое другое. Продукция компании представлена более чем в 100 странах мира. Производитель уделяет большое внимание качеству строительных и ремонтных материалов, внедрению в производство современных и инновационных технологий, а также вопросу экологичности продукта.

Starlike EVO – это эпоксидный двухкомпонентный затирочный состав, в который входят эпоксидная смола, окрашенные микросферы, инновационный органический катализатор – отвердитель, и специальные добавки. Для усовершенствования этой линии продуктов производитель использовал сразу несколько инновационных разработок, благодаря чему удалось повысить их качественные и эксплуатационные характеристики, а кроме того – расширить дизайнерские возможности. Остановимся на этом подробнее.
Затирка Starlike Evo
Затирка Starlike Evo
Компания Litokol
Мелкофракционная структура
Основной наполнитель затирок Starlike EVO – кварцевые микросферы. Уникальная мелкофракционная структура смесей обеспечивает максимальное заполнение швов, поверхность получается идеально гладкой, без пробелов и пустот. Это повышает водооталкивающие свойства затирочного состава и его прочностные характеристики. Швы не деформируются, выдерживают любые нагрузки, перепады температур (от -20 °С до +100 °С) и со временем не истираются. Такие показатели позволяют использовать затирки не только для внутренней, но и для наружной отделки.
Технология окрашивания микросфер
Как мы уже сказали, смеси состоят из чрезвычайно мелких кварцевых гранул – микросфер, для окрашивания которых используется собственная запатентованная технология. Суть ее в том, что красящий пигмент находится не в свободном виде, как у других составов, а покрывает каждую микросферу Starlike EVO. Это решает проблему пигментации отделочных материалов и появления пятен от затирки на поверхности плитки или мозаики. Важно, что цвет швов не меняется со временем, сохраняя свой первоначальный вид. Все продукты EVO имеют защиту от ультрафиолетовых лучей, они не выгорают и не желтеют на солнце.
Стеклянные микросферы Starlike EVO
Стеклянные микросферы Starlike EVO
Компания Litokol
Широкая цветовая гамма
Палитра эпоксидных затирочных смесей Starlike EVO предлагает 153 различных оттенка и ряд визуальных эффектов. Для удобства выбора новая гамма разделена на холодную (Сold collection) и теплую (Warm collection) палитры. Каждая из них включает 10 основных натуральных оттенков. Добавить яркого цвета в оформление пространства позволит специальная палитра Glam Collection. Это расширенная линейка цветовых решений включает 15 ярких оттенков.

Все цвета, представленные в палитре продуктов EVO, отвечают последним дизайнерским трендам. К примеру, затирка может в точности имитировать бетонные и цементные поверхности, воспроизводить фактуры натурального дерева или камня. Таким образом, дизайнер имеет возможность легко и безошибочно подобрать необходимый тон и текстуру затирочной смеси, которая дополнит и подчеркнет любой стиль интерьера – от минималистичного скандинавского стиля или лофта до изысканного французского интерьера.

Художественные возможности материала очень велики. Производители не останавливаются только на разнообразии цветов и фактур. Так, например, они предлагают использовать фотолюминесцентную добавку STARLIKE FINISHES NIGHT VISION, которые светятся в темноте. После выключения света швы с такой затиркой будут озарять помещение магическим синим сиянием в течение нескольких часов. Новые возможности для необычных дизайнерских решений предлагает коллекция затирок Metallic Collection EVO. Это затирки со специальными добавками Starlike Finishes, которые создают красивый металлический блеск. С их помощью можно создавать эффект платины или золота, меди или бронзы.
Декоративные добавки Starlike Finishes
Декоративные добавки Starlike Finishes
Компания Litokol
Экологичность и безопасность
Компания Litokol сотрудничает со специалистами кафедры гражданского, химического, экологического материаловедения Болонского университета, а также с ведущими европейскими исследовательскими институтами. Результатом такого сотрудничества стали новые EVO-продукты, разработанные по мировым экостандартам, безопасные для окружающей среды и человека.
Линейка эпоксидных затирок Starlike EVO

Обновленная линейка Starlike EVO включает следующие продукты: Starlike EVO, Starlike Defender EVO, Starlike Crystal EVO и Starlike Color Crystal EVO.
Starlike EVO
Starlike EVO – это единственная в мире запатентованная эпоксидная затирка, которая имеет мелкофракционную структуру и ультрасовременную цветовую гамму, обладает непревзойденной̆ гладкостью поверхности шва, высокой стойкостью к механическим воздействиям и неограниченными возможностями дизайна.
Затирочный состав Starlike EVO
Затирочный состав Starlike EVO
Компания Litokol
Starlike Crystal EVO и Starlike Color Crystal EVO
Starlike Crystal EVO – это прозрачная эпоксидная затирка с эффектом «хамелеон», в состав которой входят особые стеклянные микросферы. Межплиточные швы, затертые таким составом, отражают цвет облицовки, подстраиваются под него, меняя свой собственный оттенок. Эта инновационная технология позволяет создавать цельные, гармоничные поверхности и сочетания. Затирка не контрастирует с облицовочным материалом, но поддерживает его.

Прозрачный затирочный состав подходит для мозаичных панно, декоративных элементов с подсветкой и арт-объектов.
Затирочный состав Starlike Crystal EVO
Затирочный состав Starlike Crystal EVO
Компания Litokol

Starlike Color Crystal EVO создана по той же технологии, что и Starlike Crystal EVO, однако здесь присутствует цвет. Новая трендовая палитра оттенков дает возможность подобрать затирку точно в тон с плиткой или стеклянной мозаикой, из-за чего затирка будет полностью сливаться с облицовкой. Подчас вы даже не сможете понять, где проходят швы.
Затирочный состав Starlike Color Crystal EVO
Затирочный состав Starlike Color Crystal EVO
Компания Litokol
Starlike Defender EVO
Starlike Defender EVO – это особый затирочный состав, который обладает уникальными антибактериальными свойствами. Starlike Defender EVO уничтожает 99,9% бактерий, защищает поверхность от грязи, микробов и влаги, препятствует появлению плесени и грибка.

Этот продукт – идеальное решение для больниц, детских учреждений, предприятий общественного питания и других помещений с высокими гигиеническими и санитарными требованиями.
Затирочный состав Starlike Defender EVO
Затирочный состав Starlike Defender EVO
Компания Litokol
Starlike EVO – многофункциональный продукт
Продукты новой линейки EVO используются не только для затирки швов. Starlike EVO применяется также в качестве клеевого состава для укладки всех видов облицовочного материала – стеклянной и керамической мозаики, клинкера, керамогранита, керамической плитки и натурального камня. Плитка и мозаика надежно фиксируются и не сползают.

Все продукты новой серии удобны и просты в использовании и не требуют специальной подготовки, достаточно внимательно ознакомиться с инструкцией. Затирки Starlike EVO поставляются в емкостях, удобных для замешивания. Все, что требуется – тщательно перемешать пасту (компонент А) с отвердителем (компонент В). В результате должен получиться кремообразный состав, готовый к применению.

Затирка легко и равномерно наносится на любую поверхность, заполняя швы и не оставляя трещин и микропустот. Увеличенное время схватывания позволяет избежать ошибок и неточностей в процессе работы. Состав полностью застывает за 24 часа, по истечении которых получается абсолютно гладкая и очень прочная поверхность. Она не боится ни влаги, ни агрессивных химических средств, ни механических воздействий.


 
Затирки Starlike EVO идеальны для отделки кухонь, ванных комнат, общественных зон и промышленных предприятий, поскольку они максимально устойчивы к любым воздействиям. Межплиточные швы, затертые STARLIKE EVO, не впитывают грязь, жир, красящие вещества – такие, как чернила, чай или кофе. Швы легко моются простой водой и любыми моющими средствами.
Затирка Starlike Evo
Затирка Starlike Evo
Компания Litokol
Затирка Starlike Evo
Затирка Starlike Evo
Компания Litokol
***
Продукты Starlike EVO уже поступили в продажу. Подробнее ознакомиться с ассортиментом и свойствами затирочных смесей можно на сайте производителя.