Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.10.2020

В Москве наградили победителей конкурса Cersanit Creative Tile

Мастерская:
Компания Cersanit

16 октября 2020 года в Центральном Доме Архитектора города Москвы состоялась церемония награждения победителей конкурса Cersanit Creative Tile 2020. Было объявлено три лучших студенческих проекта коллекции керамической плитки, созданных для компании Cersanit и отобранных жюри. Ещё один проект стал победителем открытого голосования гостей мероприятия.

Cersanit Creative Tile – конкурс для учащихся творческих вузов, который проводится под патронатом бренда Cersanit. Проекты керамической плитки представили десятки будущих дизайнеров, стремящихся внести свой вклад в развитие керамической индустрии. В этом году в Cersanit Creative Tile участвовали работы из МАРХИ, МГХПА им. С. Г. Строганова и РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Дизайн – это шаг в будущее

Идеей, сплотившей коллектив Cersanit, студентов и преподавателей вдохновились и представители Союза Дизайнеров и Союза Архитекторов России, вручившие дипломы победителям и участникам с лучшими работами. Для студентов, которые только готовятся стать профессионалами, это оказалось и приятной неожиданностью, и честью – оба союза отмечают своими дипломами не более 25 человек в год, и среди них, как правило, заслуженные дизайнеры и архитекторы.

По словам вице-президента Союза Дизайнеров России Юрия Менчица, если не поддерживать молодых дизайнеров, мы рискуем стать странами, которые ничего не производят.

«Дизайн – это шаг в будущее. Это проект, а проект – это то, чего пока ещё нет. Студенты – это тоже шаг в будущее. Сегодня мы вложили в них творческий порыв, сумели их заинтересовать, а завтра они стали креативить, в итоге это вылилось в керамическую плитку, у который рынок сбыта больше автомобильного. Наша цель – дать понять будущим специалистам, что можно становиться лучшими здесь, развивая отечественный дизайн и выводя нашу страну на новый уровень», – поделился впечатлениями Юрий Владимирович.

Достояние севера, Savage и Sackcloth

Для определения победителей конкурса в проект были вовлечены столичные корифеи дизайна и архитектуры, а также руководители профильных подразделений Cersanit. В состав жюри Cersanit Creative Tile 2020 вошли: шеф-дизайнер Cersanit в России Мирослав Коженевски, президент Союза Архитекторов России Николай Шумаков, вице-президент Союза Дизайнеров России Юрий Менчиц, ректоры и проректоры МАРХИ, МГХПА им. С. Г. Строганова и РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Победительницей Cersanit Creative Tile стала Елсакова Ольга, МГХПА им. С. Г. Строганова, с проектом «Достояние севера». При создании коллекции источником вдохновения послужил народный промысел северных народов России – мезенская роспись, которая отличается уникальным узнаваемым стилем с глубоко символичным орнаментом. Эта коллекция является попыткой современной интерпретации мотивов мезенской росписи. В состав коллекции входят 10 модулей: 8 декоративных элементов размером 300×300 и 2 вида фоновой плитки размером 300×600. Плитку можно использовать в качестве настенного или напольного покрытия в помещениях различного назначения.

Проект «Достояние севера», выполнила Елсакова Ольга, МГХПА им. С. Г. Строганова
Проект «Достояние севера», выполнила Елсакова Ольга, МГХПА им. С. Г. Строганова
Фотография предоставлена компанией Cersanit

Второе место в конкурсе занял Бабаев Антон из МАРХИ с проектом «Savage». Проект представляет из себя яркую прямоугольную плитку с эффектом ручной работы размером 75х300, которую можно укладывать тремя способами: горизонтально, вертикально и ёлочкой. Гармоничная коллекция была вдохновлена русским авангардом, где на пересечении лаконичности и функциональности рождается красота.
Проект «Savage», выполнил Бабаев Антон, МАРХИ
Проект «Savage», выполнил Бабаев Антон, МАРХИ
Фотография предоставлена компанией Cersanit

Третьим призером Cersanit Creative Tile стал Потапов Максим с проектом «Sackcloth» – фактурной коллекцией, раскрывающей потенциал игры света и отражений. За основу был взят материал «мешковина», создающий уют в разрабатываемом пространстве и соответствующий тренду на экологичность.
Проект «Sackcloth», выполнил Потапов Максим
Проект «Sackcloth», выполнил Потапов Максим
Фотография предоставлена компанией Cersanit

Приз зрительских симпатий достался Ожерельевой Наталье с проектом «Street art», в основу которой легло одноименное направление в искусстве. Концепция призывает воплотить в интерьере яркие мотивы уличных художников на сером фоне городских построек.
Проект «Street art», выполнила Ожерельева Наталья
Проект «Street art», выполнила Ожерельева Наталья
Фотография предоставлена компанией Cersanit

Проект Cersanit Creative Tile планирует расширяться до международных масштабов. Уже ведутся переговоры с вузами Польши и ближнего зарубежья. Стать частью социального проекта, помогающего студентам адаптироваться в профессиональной среде, приглашаются все неравнодушные.