Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.10.2020

В Москве открыли фасад кинотеатра «Художественный» после реставрации

Объект:
Реконструкция и реставрация кинотеатра «Художественный»
Адрес:
Россия, Москва. Арбатская площадь, 14с1

По завершении реставрации кинотеатру вернули его ретро-название, восстановив попутно историческую вывеску «Художественный электро-театръ». Авторы концепции реставрации – берлинское бюро merz merz, проект интерьеров разработали испанцы из АБ Lazaro Rosa-Violan. Сопровождением проекта занималось бюро Strelka CA, входящее в КБ «Стрелка» (директор Strelka CA – Дарья Парамонова).

Фасад к/т «Художественный» после реставрации, 2020
Фасад к/т «Художественный» после реставрации, 2020
Предоставлено: PR кинотеатра «Художественный»

На западном фасаде, на традиционном месте киноафиш, теперь размещен медиа-экран. Внутри планируется установить лазерные проекторы марки Barco.

«Электротеатр Художественный» – один из старейших мире. Первоначально его здание было построено по проекту архитектора Николая Благовещенского по заказу Альберта Бакша, и впервые открыто в ноябре 1909 года. Вскоре стало очевидно, что площадь кинотеатра недостаточна, и к 1912 году здание перестроил архитектор Фёдор Шехтель – именно тогда появился фасад в духе неоклассики, отреставрированный сейчас. Реставрацию и реконструкцию планировали с 2010 года, но начали в 2014, а к реставрационным работам приступили в 2019