Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.07.2020

Инвестиционная: недвижимость или альтернативные решения

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Инвестиции в недвижимость, акции, облигации, ПИФы – это потенциально эффективные финансовые инструменты, которые в умелых руках могут стать источником пассивного дохода.

Однако уровень номинальной и реальной доходности, как надежность и перспективность разных инвестиционных направлений отличаются. Как найти те инвестиции, которые соответствуют ожиданиям, сроку окупаемости, финансовым возможностям?

Важно! Все без исключения вложения подразумевают риск – вероятности потери всех денег, нулевой или отрицательной доходности. Отсутствие опыта и знаний повышают эти негативные вероятности. Изучите рынок, уделите внимание риск-менеджменту и используйте для инвестиций только свободный капитал. С крайней осторожностью относитесь к слишком привлекательным предложениям с доходностью «выше рынка».

Инвестиции в недвижимость: о чем стоит помнить

Инвестиции в недвижимость, особенно в условиях кризиса, пользуются повышенным спросом – люди хотят обменять деньги на надежные приобретения. И квартиры или дома выглядят в этом контексте относительно «безопасными» вложениями.

Тем не менее, стоит учитывать недостатки инвестирования в квадратные метры, жилые или коммерческие. Во-первых, это необходимость сразу заплатить большую сумму, даже если речь идет о покупке недвижимость на стадии строительства. Кредит или ипотека в этом случае могут увести «в минус» на долгие годы.

Во-вторых, всегда есть риски сотрудничества с недобросовестными застройщиками, которые либо затягивают сроки сдачи объектов, либо вообще не сдают их. В этом случае ваши вложения «замораживаются» или пропадают. И чем раньше стадия приобретения объекта – тем выше риски для инвестора.
В-третьих, не вся недвижимость перспективна с точки зрения рынка. Бюджетный сегмент может пострадать от падения доходов населения, элитный сегмент или коммерческая недвижимость – это довольно специфические сферы, выбор объекта в которых требует углубленных знаний рынка. Какие-то квартиры попросту не котируются из-за плохого района, неразвитой инфраструктуры, скандальных соседей и так далее.

Далеко не все квартиры будут дорожать или даже удерживать первоначальный уровень стоимости, учитывая инфляцию. Сдача объекта в аренду – это тоже неоднозначный способ получения доходов, так как многое зависит от конкурентных качеств объекта и арендаторов. 
Покупка первичной и тем более вторичной недвижимости – это сфера, в которой активно деятельности мошенники. Уделите повышенное внимание проверке объектов и застройщиков, а также юридической чистоте сделки.

Альтернативные решения

В качестве альтернативных инвестиционных решений, способных сохранить или даже приумножить капитал, стоит отметить не только банковские депозиты.

Банковские организации предлагают своим клиентам покупку разнообразных инвестиционных облигаций, чья доходность зависит от конкретных факторов, инвестиции в ПИФы или государственные ОФЗ для населения.

Более рискованные варианты, требующие от инвестора опыта и знаний – это самостоятельная покупка валют или акций, которые выглядят перспективными и безопасными на выбранном инвестиционном горизонте.