Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.11.2020

Open Spaces

Мастерская:
Bette

Проект Solo Houses, реализуемый в одном из живописных пригородных районов Испании – это двенадцать экспериментальных жилых домов, гармонично сосуществующих с природным окружением. Ярким дизайнерским акцентом некоторых из них становятся ванны Bette из глазурованной стали.

Идея создания комплекса Solo Houses принадлежит девелоперу Кристиану Бурдэ, ценителю нестандартной архитектуры. К созданию загородных домов в горной местности испанского района Матаррания он привлек современных архитекторов, творческий поиск которых в рамках этого проекта ограничен только бюджетом, в остальном – полная свобода.

Так, среди вдохновляющего природного окружения одна за другой появляются концептуальные постройки, деликатно вписанные в ландшафт. Рассказываем о трех из двенадцати домов.

Бетонный куб на горном плато: дом Casa Pezo
Фотография предоставлена Bette

Это первая из запланированных проектом Solo Houses построек. Дом, спроектированный чилийской архитектурной студией Pezo Von Ellrichshausen Architects, появился в местечке Кретас испанской провинции Теруэль летом 2013 года. Casa Pezo стоит на плато в природном парке Портс-де-Тортоза-Безейт, гордо возвышаясь над ландшафтом.
Дом, парящий над кронами деревьев
Фотография предоставлена Bette

Архитекторы Маурисио Пезо и София фон Эллрихсхаузен задумывали этот дом как компактную скульптуру – одноэтажное строение с цоколем, словно парящее над своим лесным окружением. Попасть на виллу можно по бетонной лестнице, которая пробивается вверх сквозь пышную растительность. В соответствии с принципами современной чилийской архитектуры, проект преобразует свое окружение, а ландшафт, наоборот, становится частью дизайна. Достижению этой цели способствуют панорамные окна с белыми занавесками, которые стали идеальными кулисами для ванны BetteLux Oval Silhouette в оформлении Blue Satin.
 Фотография предоставлена Bette
Фотография предоставлена Bette
 Фотография предоставлена Bette
Фотография предоставлена Bette
 Фотография предоставлена Bette
Фотография предоставлена Bette

Благодаря своей органичной овальной форме и филигранному наружному краю, ванна становится неотъемлемым элементом созданного архитекторами идиллического пространства. BetteLux Oval Silhouette – сочетание минимализма и совершенного технического исполнения. Но отдельно стоит отметить специально разработанный Bette оттенок – Blue Satin, который перекликается с цветом неба и еще более ощутимо расширяет границы проекта.

Подробнее:
Ванна BetteLux Oval Silhouette, возможные цвета
Кольцо, растворенное в ландшафте
Фотография предоставлена Bette

Именно такую цель – растворить новый объект в окружении – ставили перед собой бельгийские архитекторы Керстен Геерс и Давид Ван Северен, работая над проектом Solo House II.

Дом стоит на плато, откуда открывается захватывающий вид на горы, лес и даже море. Круглая планировка выбрана студией OFFICE KGDVS для того, чтобы обеспечить панорамный обзор и намеренно лишить дом главного фасада, сделать все его стороны равноправными, обеспечить слияние с природой.
Фотография предоставлена Bette
Фотография предоставлена Bette

Загородный дом становится своего рода сценой для жизни. Его бетонный фундамент сами архитекторы назвали «круговым подиумом». В центре строения площадью 550 квадратных метров – закрытый двор с бассейном.
Фотография предоставлена Bette

Вторит архитектурному решению круглая ванна BettePond, которая точно так же отличается простотой форм, чистотой линий, не имеет конца и начала. Ванна ручной работы имеет нестандартный диаметр в 1500 мм. Реализация стала возможной благодаря глазурованной титановой стали, которая позволяет получить нужную устойчивость и жесткость.
Фотография предоставлена Bette

Подробнее:
Ванна BettePond и BettePond Silhouette