Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.10.2020

Студия NUDES представила концепцию смотровой башни с солнечными батареями в виде листьев

Алина Измайлова

Архитектурная студия NUDES представила концепцию 35-метровой смотровой башни под названием «Солнечное дерево» (Solar Tree). Ее цилиндрический «ствол» усеян множеством «листьев» – это обзорные площадки, оборудованные солнечными батареями. Консольные балконы служат главным и единственным источником электроэнергии для здания. Отметим, что вопрос с реализацией проекта остается открытым.


По замыслу архитекторов, балконы будут доставлять на стройплощадку уже в собранном виде, чтобы поэтапно монтировать на вертикальную ось. Основным материалом для большей части компонентов постройки станет натуральная древесина, однако «скелет» планируют изготовить из многослойной стали.

С каждого балкона открывается свой уникальный вид, «очищенный» от визуальных помех: ячейки крепятся к «стволу» в шахматном порядке, под углом, поэтому не мешают друг другу. Капсулы предназначены для индивидуального посещения – такой режим позволит гостям не отвлекаться на других посетителей и в полной мере насладиться природным ландшафтом. Венчает башню еще одна смотровая площадка – на этот раз «публичная». Для защиты от непогоды здесь установлена крытая беседка.