Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.10.2020

В Екатеринбурге вручили награды конкурса Eurasian Prize 2020

В Екатеринбурге состоялась церемония награждения лауреатов Международного конкурса архитектуры и дизайна «ЕВРАЗИЙСКАЯ ПРЕМИЯ». В пятнадцатом, юбилейном, сезоне конкурса за звание лучших боролись более 450 проектов из 22 стран. Среди лауреатов представители 17 городов России и 19 государств. Церемония проходила в дни проведения Открытого саммита архитекторов, урбанистов и дизайнеров «АРХ ЕВРАЗИЯ»

По словам директора конкурса «ЕВРАЗИЙСКАЯ ПРЕМИЯ» Галины Буковой, в нынешнем сезоне отбор конкурсных работ был как никогда строгим: «В этом году сформировался невероятный состав жюри – в него вошли основатели и главы самых знаменитых архитектурных бюро из 16 стран: руководитель архитектурного бюро ZAHA HADID ARCHITECTS Патрик Шумахер (Великобритания), легенда промышленного дизайна, глава Kurv Architecture Карим Рашид (США), профессор, основатель и директор UNStudio Бен ван Беркель (Нидерланды), основатель и директор J. MAYER H. und Partner Юрген Майер (Германия) и многие другие звезды мировой архитектуры и дизайна. Поэтому требования к проектам были чрезвычайно высоки».

На церемонию награждения участники съехались из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Калининграда, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону. По объективным причинам на церемонии не смогли присутствовать иностранные лауреаты, однако награды им все же были вручены – статуэтки и дипломы приняли от имени победителей консулы и послы Великобритании, Италии, Франции и других стран.

«ЕВРАЗИЙСКАЯ ПРЕМИЯ» – это конкурс, который призван определить лучших архитекторов, градостроителей и дизайнеров. Но выявление талантов – лишь часть миссии «ЕВРАЗИЙСКОЙ ПРЕМИИ». Современные вызовы – неуправляемая урбанизация, бедность, изоляция, проблемы социальной адаптации, изменение климата и экология – с неизбежностью ставят перед сообществом архитекторов и дизайнеров вопросы о том, как архитектура может быть использована не только для преобразования пространства, но и для преобразования общества. Многие работы лауреатов подтверждают, что архитектура действительно решает остросоциальные вопросы», – говорит Галина Букова.

Ознакомиться с награжденными проектами можно здесь>>>