Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.10.2020

Из онлайн – в реальность: Результаты 100-дневного VII Всероссийского Форума Живых городов для сотен городов России

Более 18 тыс. человек из 587 городов и 43 стран приняли участие в событиях VII Форума Живых городов «Время созидателей» онлайн, который стартовал 20 июня и продлился 108 дней. На призыв откликнулись команды из 41 города от Красноярска до Ижевска. Кроме дискуссий с российскими и мировыми экспертами по широкому кругу тем интегрального развития городов, Форум уже начал привносить реальные изменения в десятки российских городов.

В середине лета Сообщество «Живые города» объявило о начале системной работы с командами в городах. Куратор программы Александр Старков рассказал о старте челенджа для активистов:
 «На Форуме мы объявили о старте программы «Городские герои», миссия которой повышать культуру соучастия горожан в развитии городов. Мы проявляем активистов, наделяем их необходимыми компетенциями и награждаем ответственностью за собственные города».

На призыв откликнулись команды из 40 городов от Красноярска до Костомукши. Сейчас более 300 человек проходят еженедельное обучение по методике сообщества «5 шагов оживления города», суть которой сводится к развитию вовлекающей городской коммуникации и формированию коллективного субъекта управления городом. Команды под руководством кураторов запустят в городах разные форматы общения горожан для осмысления собственных территорий, проектирования изменений и их реализацию с вовлечением всех заинтересованных сторон.

Результатом программы станут реализованные городские проекты на каждой территории – от фестиваля до благоустройства парка. Уже сейчас участники получают регулярное методическое сопровождение и домашние задания.

В октябре участники программы погрузятся в идеологию и технологии Живых городов. С каждым шагом активисты будут решать более сложные коммуникационные задачи. В ноябре, например, они перейдут к запуску реальных городских встреч, на которые соберут представителей власти, бизнеса и общества для того, чтобы вместе обсудить дальнейшие шаги для развития территории.

Для Живых городов программа «Городские герои» – это один из интерфейсов вхождения активистов в сообщество. Пилотная версия реализуется на средства Фонда президентских грантов и бесплатна для городских команд. Второй поток программы стартует в декабре, принять участие в нем смогут все желающие из любого города России. Подробнее о программе>>>

По итогам 9-месячного челленджа активисты создадут Штабы Живых городов на местах и продолжат развитие территорий с более профессиональными технологиями и компетенциями. Первый в России прототип Штаба Живых городов был запущен во время Форума в городе Иннополис.

«Живые города созвучны ценностям сообщества Живые города. Иннополис уже сейчас – явное проявление принципов живого города. Именно поэтому мы первыми подключились к идее открыть Штаб Живых городов у нас в городе», – рассказала президент АНО ЦСР «Город будущего» Ольга Тохтина Фон Браун.

Не только пилотный штаб, но и целый город как пилотная площадка для реализации инновационных социальных технологий Живых городов официально появилась за время VII Форума. Только за 100 дней в городе Зверево Ростовской области запустились 3 масштабных трансформационных программы, которые способствовали появлению 25 новых проектов, а мэр города Михаил Солоницин вошел в лидерский круг сообщества.

«Мало быть просто территорий, надо быть готовым к изменениям: иметь осознанных лидеров городских сообществ, заботиться не просто об инфраструктуре, но и атмосфере созидания и творчества. Вместе с Живыми городами мы реализуем проект «Кино педагогика», включились в программу «Городские герои» и запустили тему «Счастливые города». После проведения одноименной стратегической игры у нас появились 25 новых проектов. Для поддержки нашего созидательного духа первыми в России пригласили в качестве моего советника по счастью одного из экспертов сообщества Марину Демченко», – рассказал Михаил Солоницин.

Стратегическая игра «Счастливый город» была высоко оценена и экспертами АСИ. В конкурсе «100 сильных идей для нового времени» она вошла в шорт-лист в категории «Новая городская политика». Еще один проект участников сообщества о технологической платформе для активистов «Футурум» победил в номинации «Социальное предпринимательство». Всего под единым зонтичным брендом Живых городов на конкурс АСИ было представлено более 100 проектов. Сам проект «Живые города» получил статус «Лидер рейтинга».

«Главный результат участия в конкурсе – это проявление всех проектов участников и запуск работы над более четким структурированием нашей экосистемы. Сейчас мы создаем прототип понятной внутренний навигации по сообществу, который сэкономит время для понимания связей, способов присоединения, позиционирования себя и своей команды и т.д.», – пояснил основатель Школы практической осознанности, предприниматель и со-председатель лидерского круга Живых городов Юрий Аистов.

Лучшие практики развития общества и территорий были представлены на Премии Живых городов – международном конкурсе, который проводится в рамках Форума с 2014 года. 79 участников из разных городов России прислали заявки в области создания общественных пространств, сохранения нематериального наследия и создания методических материалов по «оживлению» города. Финалистами Премии в 2020 году стали 9 проектов в сфере городского развития.

Подать заявку на участие в Премии во втором туре можно до 1 ноября 2020 года в номинациях:
• Лучшие городские и региональные стратегии;
• Лучший проект по развитию общественных пространств;
• Лучший проект по достижению согласия и объединению сил в городе;
• Лучший проект по развитию креативных кластеров.

Проекты-финалисты будут представлены в «Энциклопедии лучших практик Живых городов». Публикация о каждом проекте-финалисте выйдет в специальном выпуске журнала «Живые города». Журнал распространяется десяткам тысяч лидеров в 1000 городах Евразии.

Заявки принимаются до 1 ноября на почту: [email protected]. Все номинанты получат дипломы об участии, а победители – ценные призы.

Подробности на сайте: http://livingcitiescommunity.ru/premiya