Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.10.2020

Лунный город

Нина Фролова
Объект:
Проект «Олимп»
Адрес:
США, None,
Мастерская:
BIG

Бюро BIG, ICON и SEArch+ заняты разработкой проекта «Олимп» – строительных технологий и плана первого поселения на Луне. Работа идет под эгидой НАСА.

В рамках стартовавшей в прошлом году программы «Артемида» НАСА занята проблемой «возвращения» человека на Луну. Для ее успешного воплощения и был задуман проект «Олимп», включающий как собственно первое внеземное людское поселение, так и разработку нужных для этого строительных технологий.
 

Проект «Олимп»
Проект «Олимп»
© BIG

Архитекторы BIG работают в сотрудничестве с ICON – разработчиками высокотехнологических методов строительства, и архитекторами и дизайнерами SEArch+ (Space Exploration Architecture), которые заняты в первую очередь проблемами безопасности космонавтов и качественной, удобной для человека среды. SEArch+ уже давно сотрудничает с НАСА и ведущими аэрокосмическими корпорациями в «человеческом» аспекте освоения космоса.
 
Проект «Олимп»
Проект «Олимп»
© BIG

Проект, как и его предшественники (мы писали о них здесь и здесь), учитывает особую сложность и дороговизну доставки любых грузов за пределы Земли, поэтому основан на 3D-печати из местных материалов, что также позволит возвести более надежные сооружения, чем надувные или металлические, с лучшей защитой от мелких метеоритов, крайне высокой и низкой температуры, радиации. Планируется также использовать роботов, что позволит компенсировать недостаток рабочих рук.
 
Проект «Олимп»
Проект «Олимп»
© BIG

Для BIG это уже второй космический проект: первый, прототип «Марсианский научный город», реализуется сейчас в Дубае.
 
Проект «Олимп»
Проект «Олимп»
© SEArch+

Проект «Олимп», как и подобные ему разработки, направлен не только на покорение космоса, но и на поиск «устойчивых» решений для жизни на Земле.