Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.10.2020

Объявлен состав жюри и экспертов международного конкурса Lexus Design Award 2021

Lexus International объявил состав жюри и экспертов международного конкурса Lexus Design Award 2021. В этом году к признанным лидерам в области дизайна и технологий, ранее уже входившим в состав жюри, присоединились основатель компании Vector Architects и ведущий китайский дизайнер Дон Гун, а также американский архитектор и генеральный директор компании Piaggio Fast Forward Грег Линн. Оценивать работы участников они будут в одной команде со старшим куратором департамента архитектуры и дизайна нью-йоркского MoMA Паолой Антонелли и главой подразделения дизайна Lexus International Toyota & Lexus Global Design Саймоном Хамфризом.

Дон Гун получил международное признание за свои работы, а одним из его самых знаменитых проектов является необычная библиотека, расположенная на самом берегу моря вдали от шума города. Грег Линн стал известен благодаря исследованиям возможностей цифровых технологий при создании архитектурных проектов. С помощью своих экспериментов он создает инновационные решения на стыке дисциплин.

В качестве экспертов и наставников впервые выступят Мариам Камара – архитектор из Нигерии, которая по всему миру реализует проекты, улучшающие качество жизни людей, дизайнер из Нидерландов Сабин Марселис, которая в своих инсталляциях стремится запечатлеть уникальные моменты и впечатления, и художник и дизайнер Sputniko!, инновационные инсталляции которой отражают социальные и этические последствия влияния технологий на общество. Дизайнер, предприниматель, изобретатель и креативный директор Джо Дусе, который уже второй раз будет участвовать в конкурсе в роли куратора, специализируется на поиске решений, облегчающих выполнение повседневных задач в продуктовом, предметном, промышленном и экологическом дизайне.

Оценивать работы члены жюри будут по многочисленным критериям, основным из которых является соответствие трем ключевых принципам бренда Lexus – предвосхищать, внедрять инновации и интриговать, а также создавать лучшее будущее с помощью дизайна.

В ходе судейства будет выбрано шесть финалистов, которые получат уникальную возможность совместной работы с наставниками, каждый из которых является лидером в профессиональном сообществе. В первую очередь кураторы проведут мастер-классы, затем в течение нескольких месяцев финалисты вместе с наставниками будут работать над созданием рабочего прототипа и подготовкой презентации для финального этапа конкурса. Опираясь на свой многогранный опыт, эксперты помогут молодым дизайнерам усовершенствовать свои работы и посмотреть на них с новой перспективы.

После этого финалисты смогут представить и защитить свои проекты на Неделе дизайна в Милане в апреле 2021 года. Кульминацией конкурса станет презентация работ членам жюри, которые выберут обладателя Гран-При.

Напоминаем, что заявки на участие в конкурсе Lexus Design Award Russia Top Choice 2021 принимаются до 18 октября 2020 года на сайте www.lexusdesignawardrussia.ru.