Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.02.2021

Кровля нового ФОК Совхоза имени Ленина разработана и реализована специалистами Riverclack

Мастерская:
Riverclack

Официальное открытие нового трехэтажного здания физкультурно-оздоровительного комплекса в подмосковном Совхозе имени Ленина состоялось 28 июля 2020 года. Общая площадь ФОКа – 5 тысяч м2 и фактически он представляет собой аквапарк в миниатюре. В здании разместились два детских бассейна, спортивный бассейн площадью 25 м2, зона для аквааэробики, а также 16 водных аттракционов, включая имитацию речного потока, водопады и гидромассажные ключи.


Известно, что для построек совхоза имени Ленина, расположенного к югу от Москвы недалеко от МКАД, характерны стилизации в традициях Disney – можно вспомнить хотя детский сад «Замок детства» и детский парк «Страна сказок», в виде замков с разноцветными крышами, хорошо заметными с Каширского шоссе. Новый ФОК, напротив, как и здание школы № 548, демонстрирует приверженность современным направлениям: обилие стеклянных витражей обеспечивает интерьер естественным светом, металлические панели фасадов и кровли окрашены в холодные оттенки розового с вкраплениями ярко-пурпурных цветов, исключительно популярных среди современных дизайнеров. С другой стороны, розовый оттенок деликатно напоминает о ключевой специализации совхоза – выращивании клубники, уходя в то же время от кумачового красного.

Основной куб здания ФОК накрыт скульптурной дугообразной кровлей, которая образует своего рода «фронтон» над главным фасадом комплекса, обращенным в сторону Каширского шоссе. Кровля второго объема, прорезанного поперечным зенитным фонарем, плоская с легким наклоном. Для покрытия обеих кровель использованы окрашенные алюминиевые панели-«картины» Riverclack® 550 толщиной 0,7 мм в трехцветной гамме с PVDF-покрытием. Весь проект кровли бассейна был разработан специалистами компании ООО «Риверклак», включая расчеты полной тепло- и гидроизоляции для правильного функционирования объекта.
ФОК для Совхоза имени Ленина
ФОК для Совхоза имени Ленина
Фотография предоставлена Riverclalck

Уникальная система замка со скрытым дренажным каналом гарантирует полную водонепроницаемость здания даже при уклоне ската 0,5%. PVDF покрытие на алюминиевых кровельных картинах гарантирует устойчивость краски к UF-лучам и сохраняет цвет и блеск поверхности от воздействия агрессивных химических веществ, присутствующих в городском воздухе.

Учитывая большую длину картинных панелей, этапы их профилирования и вальцовки проводились непосредственно на стройплощадке. Общая площадь кровли составила 2800 м2.

***

Сотни спортивных объектов по всему миру выбрали запатентованную систему Riverclack® 550, положившись на ее качество и надежность. Кровельная система Riverclack® 550 как нельзя лучше подходит для кровли бассейнов, которые требуют особого внимания с точки зрения гидроизоляции.