Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.09.2020

БЦ «Академик» получил золотой кирпич премии CRE All-Russia Awards 2020

Объект:
Бизнес-центр «Академик»
Адрес:
Россия, Москва. просп. Вернадского, вл. 41
Мастерская:
UNK
Авторский коллектив:
Руководитель авторского коллектива – Юлий Борисов
Архитекторы: Лоренцо Маттана, Илья Волков

Бизнес-центр «Академик», спроектированный UNK project, стал лауреатом одной из наиболее престижных премий в области коммерческой недвижимости CRE All-Russia Awards 2020. Проект победил в номинации «Бизнес центр класса А».

Церемония награждения CRE All-Russia Awards 2020
Церемония награждения CRE All-Russia Awards 2020
Фотография предоставлена пресс-службой UNK project

Церемония награждения победителей и гала-ужин состоялись 24 сентября в Москве. Особенностью этого года стало вынужденное из-за пандемии коронавируса объединение двух традиционных премий – московской и федеральной. Как обычно, лидеры отрасли коммерческой недвижимости собрались, чтобы подвести итоги работы за прошедший год и выбрать лучших представителей в каждой категории.

Здание, растворяющееся в пространстве – ответ архитекторов на поиски смысла архитектуры как искусства, которое всегда стремилось к воплощению современных ей представлений о мироустройстве и мироздании.
БЦ Академик на проспекте Вернадского
БЦ Академик на проспекте Вернадского
Фотография © Денис Зайцев / UNK project

Выразительность здания строится не на массе, а на ее дематериализации: форма линзы основного объема позволила создать эфемерную плоскость – своеобразный экран, на котором при движении по проспекту возникает и растворяется образ известного русского ученого Владимира Вернадского. Необычная форма здания в виде линзы позволила решить сразу несколько задач. При такой высотности и протяженности стандартный параллелепипед смотрелся бы очень тяжеловесно, подавляя окружение. Данная форма позволила добиться легкости комплекса и максимально открыть вид на соседнее административное здание, не нарушив его инсоляцию.

Расположенное в академическом районе Москвы в окружении прекрасных образцов советской модернистской архитектуры новое сооружение становится его высотной доминантой, однако найденная форма не подавляет окружение, а создает его новую идентичность, соответствующую своему времени.

Прямоугольный стилобат, на который поставлена 14-этажная линза, формирует уличный масштаб восприятия здания. Высокий первый этаж благодаря большим окнам-витринам тесно связан с городским пространством, здесь разместятся магазины, кафе и входные зоны всех функциональных направлений. Легкость высотному объему придают вертикальные ламели из алюминия, которые фрагментарно переходят на стилобат, визуально объединяя части здания. Портрет великого ученого возникает на фасаде за счет различного сечения ламелей и хорошо просматривается автомобилистами и пешеходами с противоположной стороны проспекта.

В благоустройстве пешеходной улицы вдоль главного фасада также используется образ Владимира Вернадского, вернее, его очков, которые становятся арт-объектом и элементом идентичности этого пространства, связанным с самим зданием.

Справка о бюро:

UNK project – российское проектное бюро с западными принципами работы. Компания основана в 2000 году Юлием Борисовым, Николаем Миловидовым и Юлией Тряскиной.

Бюро специализируется на архитектурном и инженерном проектировании зданий и комплексов, дизайне корпоративных интерьеров и общественных пространств. Объединение в одной команде специалистов различного профиля дает возможность разрабатывать комплексные решения и участвовать во всех стадиях работы над проектом.

Проекты UNK project неоднократно удостаивались престижных профессиональных премий, в числе которых – Премия Архсовета Москвы, European Property Awards, CRE Awards, Urban Awards, Best Building Awards, Best Office Awards и др.

Конкурсы:
2019 – победитель закрытого конкурса на создание архитектурно-градостроительной концепции комплекса зданий «Национального космического центра»;
2019 – победитель закрытого архитектурного конкурса на разработку концепции Дворца единоборств в «Лужниках»;
2018 – победитель архитектурного конкурса на создание образовательного кластера в Южно-Сахалинске;
2015 – победитель конкурса на разработку архитектурной концепции павильона Атомной энергии на территории Выставки достижений народного хозяйства;
2015 – победитель конкурса на разработку архитектурной концепции будущих зданий образовательного комплекса «Умная школа»;
2014 – победитель национального конкурса на разработку объемно-планировочных решений бассейна Олимпийского комплекса «Лужники»;
2013 – победитель конкурса архитектурных концепций «Империя-Тауер» вторая очередь в составе ММДЦ «Москва-Сити»;
2012 – победитель архитектурного конкурса на проектирование жилья в районе «Технопарк» Сколково.

Справка о Премии:

Ежегодная профессиональная премия в области коммерческой недвижимости CRE Awards была учреждена в 2003 году Главная цель премии – установление стандартов девелопмента, определение способов эксплуатации объектов коммерческой недвижимости регионов и жилой недвижимости Москвы, правильное планирование и эффективные идеи, которые послужат руководством для будущих проектов.