Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.09.2020

Все дело в центре притяжения

На развитие рынка недвижимости, в особенности загородной, все больше стали влиять инфраструктурные факторы. Все чаще центром притяжения загородных кластеров становятся самостоятельные объекты, жизнедеятельность которых не зависит от спроса на загородную недвижимость: натуральные хозяйства, фермы и лесопарковые зоны. Так постепенно пригород миллионников обрастает комплексной инфраструктурой и современными архитектурными решениями.

Спрос рождает предложение
По данным центра исследований ЦИАН, в Москве спрос на покупку загородного дома в нынешнем году вырос вдвое. Кроме того, опрос аудитории сайта компании показал, что 55,6% респондентов рассматривают загородную недвижимость как основную. При этом большинство опрошенных отмечают, что речь идет именно о покупке, а не аренде: 75,5% респондентов купят дом, таунхаус или коттедж; 34,6% – участок; 29,6% – дачу.
Проект «Всюду Жизнь»
Проект «Всюду Жизнь»

В последние годы изменились и требования к загородной недвижимости. Теперь вместо летней дачи с минимальными удобствами покупателю в основном требуется загородный дом для круглогодичного проживания и с условиями для организации полноценной работы. Поблизости должны находиться детские дошкольные учреждения и учебные заведения, необходим доступ к качественному медицинскому обслуживанию и, конечно, к обустроенным местам отдыха.

На фоне этих изменений уже на этапе разработки проекта стали учитываться тренды современной архитектуры, например, интеграция природного ландшафта в визуальную концепцию или применение авторских решений в вопросах благоустройства территории. Архитекторы учитывают практические преимущества ландшафта, ориентируются на органические возможности локации и от этого отталкиваются в формировании загородного комплекса.
Best practice
Мировой опыт показывает эффективность реализации проектов загородной малоэтажной застройки в концепции «центр притяжения». Причем такие центры могут формироваться естественным образом, а могут стать частью задумки архитекторов и дизайнеров. Например, в Словении в деревне Липица по такому принципу возведен многофункциональный центр отдыха с отелями, школой конной езды, рекреационными ресурсами, гольф-клубом и историческими достопримечательностями. Центром проекта стало легендарное конное хозяйство с четырехвековой историей разведения липпицианской породы. Оно было основано еще в 1580 г., во многом развивалось стихийно, особенно в части жилой застройки, и на сегодняшний день является одним из самых красивых культурных и исторических памятников Словении, удачно сочетающих в себе природное и культурное наследие.

Другой пример – ипподром « Мейдан » в Дубае, который дал толчок развитию суперобъекта Мейдан-Сити. По-арабски Meydan означает «место встречи». Район Аль Мейдан Сити – это район смешанной застройки. Здесь располагаются как виллы с апартаментами, так и офисы с торговыми площадями. Здания района и их интерьеры выполнены в восточном стиле. Этот проект получил жизнь благодаря государственной инициативе реконструкции крупнейшего в мире ипподрома «Над Аль Шеба». «Суперобъект» приняли к реализации по инициативе эмира Дубая, премьер-министра и вице-президента Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммеда ибн Рашид Аль Мактума. Теперь объект посещают не только ради скачек и Кубка мира Дубая: застройщику удалось сформировать полноценную инфраструктуру – удобную для жизни и управления бизнесом. Учитывая статус инициатора проекта, территория локации получила статус свободной от налогообложения экономической зоны.

Общая площадь района 15 миллионов квадратных футов. Жилые постройки и офисные здания здесь соседствуют с магазинами, променадами, водными каналами, пешеходными дорожками и аллеями деревьев.
Наши перспективы
Каким бы масштабным ни был мировой опыт кластерного девелопмента, серьезных перемен и резкого рывка в развитии загородного строительства в России ждать пока не стоит. Для полноценного роста в этом направлении требуется время и, возможно, дополнение действующей правовой базы. Полноценная инфраструктура включает в себя целый комплекс нюансов, которого застройщики сторонятся в связи со сложностью и сроками реализации. Однако уже сейчас есть проекты, достойные внимания. Среди них «Всюду жизнь» – проект развития Московского конного завода №1. Концепцию разрабатывали в сотрудничестве с «НИ и ПИ Генплана Москвы», а также с архитектурными и консалтинговыми компаниями LLC Alvin, LLC Ark, RSP Planet Design Studios LTD, Knight Frank, ВШЭ, VAMED и «АК и партнеры».

В качестве центра притяжения выступает конноспортивный центр МКЗ №1 – вокруг него формируется уникальный природно-спортивный комплекс, в котором селекционная работа с лошадьми будет сочетаться с экологическим туризмом, занятиями профессиональным и любительским конным спортом, активным отдыхом на природе для гостей и туристов. Объекты для занятий спортом – такие, как горнолыжная база и гольф-центр; коммерческая и социальная недвижимость и инфраструктура с медицинским центром, образовательными и детскими учреждениями; объекты общественного и культурного назначения; гериатрический центр, агротуристический комплекс – всё это позволит вывести территорию на качественно новый уровень.

В отличие от универсальной застройки, проект разработан с учетом сохранения уникального природного ландшафта, 60% территорий отдано под рекреационные нужды. Реализация подобных проектов с высокой долей вероятности может стать еще одной движущей силой для роста отечественного рынка загородной недвижимости. Главное, чтобы их становилось больше – увеличение застройки неизбежно, важно не забыть о сохранении природного и исторического достояния.