Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.07.2020

Как правильно выбрать гидрошпонки?

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Гидрошпонки служат для герметизации швов. Когда какой-либо шов начинает деформироваться или теряет герметичность, применяют гидроизоляционные шпонки, которые изготавливаются из различных материалов. Если подобрать неправильные гидрошпонки, то это может привести к непредсказуемым последствиям.
Данную технологию впервые начали применять в начале 50-х годов. В то время швы заделывали металлическими гидрошпонками. Цены на гидроизоляционные шпонки можно посмотреть на сайте интернет-магазина. Представлено множество изделий, подходящих для разных типов работ.

Какие существуют типы гидроизоляционных шпонок?

Изделия имеют следующие характеристики:
  • высокая стойкость к влаге и другим неконцентрированным растворам;
  • прочность конструкции;
  • сохранение эластичности при значительном изменении температур;
  • сопротивление давлению;
  • долгий срок службы (равняется сроку службы объекта строительства).

Подбирая строительные материалы, важно знать типы и формы шпонок, чтобы определиться с выбором. В зависимости от метода монтажа выделяют 4 вида:
  1. Защитные. Применяются для герметизации рабочих швов бетонирования. Производители добавляют дополнительные материалы, которые при попадании воды расширяются, что приводит к дополнительной герметизации.
  2. Внутренние. Эти шпонки служат для герметизации деформированных швов. Достичь полной герметизации швов возможно только путем полного заполнения пустот изоляционным материалом. Такие шпонки чаще всего применяются при строительстве бассейнов, дамб и очистных сооружений.
  3. Опалубочные. Данный вид шпонок применяется только в период возведения опалубочных конструкций. Подобрать их легче всего, потому что они имеют определенную совместимость с разными опалубочными системами.
  4. Ремонтные. Эти шпонки используются при ремонте деформационного шва. Такие изделия легче всего монтировать, потому что они имеют накладной метод установки.

Важно. Гидроизоляционные шпонки отличаются не только по типу и форме, но и в зависимости от производителя. Изделия разных фирм могут существенно отличаться, поэтому важно смотреть на совместимость строительных материалов.
Советы при выборе гидроизоляционных шпонок

В проектной документации должны содержаться рекомендуемые производители материалов. При отсутствии данных пунктов нужно сразу обговорить данный вопрос с заказчиками.
Выбирая шпонки, всегда важно помнить следующие моменты:
  • в документации от поставщика должен быть указан производитель и материалы изготовления;
  • во время принятия товара важно получить сертификаты соответствия и паспорт изделия, заверенный производителем;
  • экономия при строительстве всегда может привести к трагическим последствиям, поэтому важно подбирать качественные и имеющие все подтверждающие документы материалы;
  • существует специальный реестр дилеров, где можно проверить соответствие материалов и поставщика, который их предоставляет;
  • всегда можно получить дополнительную консультацию у профессионалов, занимающихся строительными работами продолжительный период;
  • учитывать длину, ширину, толщину и тип изделия при выборе.

Важно. Производители стремятся делать разные гидрошпонки по длине, ширине, конфигурации. Такой подход позволяет подобрать подходящие шпонки, учитывая особенности возводимого или ремонтируемого объекта.
Самыми популярными материалами, из которых изготавливаются гидрошпонки, являются ПВХ и EPDM. Перед покупкой гидроизоляционных шпонок важно тщательно обследовать шов, чтобы подобрать оптимальное решение. Чтобы не ошибиться с выбором, важно изучить все особенности шпонок, а особое внимание уделить их составу. Правильно подобранное изделие позволит повысить общую прочность конструкции и защитить от влаги.
Гидрошпонка Аквастоп ДЗ-160/100-6/35 из ПВХ
Гидрошпонка Аквастоп ДЗ-160/100-6/35 из ПВХ
Аквашпонка.Ру