Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.09.2020

В Петербурге завершила работу выставка Design&Decor

2-4 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге, в КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» прошла 8-я Международная вы­ставка предметов интерьера и декора Design&Decor St. Petersburg, которая стала первой отраслевой В2В офлайн-площадкой после периода изоляции.

Источник: designdecor-expo.ru

В 2020 году престижная профессиональная выставка Design&Décor St. Petersburg прошла одновременно с выставками строительной и инженерной тематики «ИнтерСтройЭкспо» и Engineerica.

Синергия выставок объединила более 150 компаний, которые представили свою продукцию офлайн представительной аудитории специалистов.

Выставку Design&Decor St.Petersburg 2020 посетили:
  • дизайнеры и архитекторы: Grigio&Rosso, US interiors, EGGER, Mixta, Aratta, X5-Design Studio и др.
  • представители мебельных и интерьерных салонов: Луруа Мерлен, Максидом, Lecasa, АО «Универмаг »Московский", КЛЁН и др.
  • представители бизнеса сегмента HoReCa: Surf Coffee, Гранд Петергоф SPA, 1715 Duplex Hotel, Теремок – Русские Блины, Gastroprofit и многие другие.
Выставка Design&Decor St. Petersburg в очередной раз стала высокоэффективной площадкой для обмена опытом и развития деловых контактов для представителей индустрии интерьерного дизайна. С первого дня проведения выставки специалисты отмечали её высокую результативность и делились своими впечатлениями в социальных сетях.

Ведущие компании-участники продемонстрировали новые коллекции предметов интерье­ра и декора, с помощью которых можно создать уникальный дизайн любого помещения, придать интерьеру характер и индивидуальность: интерьерные светильники, дизайнер­ская мебель, интерьерный текстиль, декоративные отделочные материалы и многое другое.

В 2020 году участники выставки уделили особое внимание интерактивному взаимодействию со специалистами. Помимо презентации новых и актуальных коллекций мягкой мебели, интерьерного текстиля, а также корпусной мебели финского производства компания Pohjanmaan провела на своем стенде розыгрыш 3-х картин от malerifabrikken. Компания Miele, принимающая в 2020 году заочное участие в выставке и выступающая партнером дискуссионного клуба для практикующих дизайнеров Designers Club организовала дистанционное выступление спикера на тему «Революция в мире бытовой техники для кухни: инновации и дизайн Miele Generation 7000», а также провела розыгрыш с актуальными осенними призами – дизайнерскими зонтиками смогли обзавестись шесть победителей розыгрыша.

Особенно стильным стендом по отзывам посетителей стал стенд производителя осветительных приборов компании Bezhko, с инсталляцией Pandora в двух размерах.

Большой выбор светодиодных светильников, интерьерной подсветки и управления, а также светодиодных ламп для дома представила компания Арена Света. А по соседству с ней располагалась «зеленая зона» с искусственной травой и покрытием из мха от компаний Альм-Фаза и Radiance. По-настоящему ярким центром притяжения выставки стал стенд компании Lumistar, представляющий светодиодную продукцию. Восточным уголком на выставке расположился стенд компании Sanam с персидскими коврами высокого качества ручной работы.

Ключевой партнер выставки СПГХПА им. А.Л.Штиглица представил на своем стенде креативные, свежие и нестандартные дизайн-проекты частных и общественных пространств начинающих дизайнеров, а также уникальные предметы интерьера.
Масштабную экспозицию сопровождала насыщенная деловая программа, темами которой стали, в том числе изменения, произошедшие в отраслях в последние месяцы, отягощенные эпидемией и связанными с ней ограничениями. Посетителям выставки: дизайнерам интерьеров, декораторам и архитекторам представилась уникальная возможность обсудить с экспертами отрасли деятельность в новых рыночных условиях, а также получить актуальную информацию о трендах в дизайне интерьера и новых интерьерных материалах. В мероприятиях деловой программы приняли участие именитые спикеры.

В рамках интенсивного курса для декораторов и дизайнеров Design&Decor School выступил доцент кафедры интерьера и оборудования Иван Бондаренко с докладом «Проектирование коттеджа как альтернатива городской квартиры: тренды и практика». Доцент Сергей Горчанинов представил доклад «Малые архитектурные формы как элемент благоустройства частного и общественного ландшафта». Традиционно полный зал собрало выступление дизайнера, декоратора, члена Союза Художников, зам. директора Школы Дизайна ArtFuture по развитию новых направлений Марии Морозовой.

Партнеры Design&Decor School: СПГХПА им. А.Л.Штиглица, Международная Школа Дизайна IDS, (Санкт-Петербург), Школа Дизайна ArtFuture, Школа дизайна Art andShock. Декор зала обеспечен компанией Альсид.

В рамках дискуссионного клуба для практикующих дизайнеров и архитекторов Designers Club было затронуто множество актуальных тем. Так, например, приглашенный московский дизайнер интерьера и эксперт по бразильскому модернизму Елена Албатова, смогла увлечь слушателей своим выступлением на тему «Современный бразильский дизайн как наследие эпохи бразильского модернизма выступление». Полный зал, заинтересованных слушателей смогло собрать выступление Зои Ти дизайнера жилых и общественных интерьеров, тренд аналитика, автора статей для Elle Decoration.

Партнером Designers Club в 2020 году выступила компания Miele. Выступления спикеров были организованы совместно с агентством NEWMEDIA и агентством ArchDialog. Партнером по фитодекору зала выступила компания Garden Go.

Также в числе экспертов и практиков, выступавших на мероприятиях деловой программы:
• Мария Аргутина– руководитель проектной мастерской, член Союза Архитекторов России, лауреат Российских и международных конкурсов
• Леонид Гарбар– совладелец ресторанов русской кухни «Центральный», «Фонтанка, 30», «Соленья-варенья»
• Елена Куртина– Ведущий архитектор студии «Шпиль»
• Марина Воробьёвская – Учредитель студии My point of Design
• Татьяна Петрова, Марина Скульская, Алена Петровская – преподаватели Международной Школы Дизайна IDS (Санкт-Петербург).

Успешно прошедшая выставки Design&Decor St. Petersburg 2020 показала, что люди соскучились по живому общению. Отраслевые выставки после пандемии становятся отправной точкой на пути к гармоничному функционированию рынка в новых условиях, к эффективной адаптации к новым нормам. Мы с нетерпением ждем встречи с участниками, посетителями, партнерами на выставке Design&Decor St. Petersburg 2021, которая состоится 13-15 апреля 2021 года. Главной целью проведения, которой станет помощь бизнесу вернуться на прежние высокие позиции!