Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.09.2020

Проект How old is this.house представил новую карту возраста московских домов

Карта истории московского жилья – уже четвертая на счету проекта How old is this.house. Ранее на сайте уже были представлены карты возраста домов Санкт-Петербурга, Владимира и Казани.

Скриншот с сайта how-old-is-this.house

На московскую карту нанесено 259 тысяч построек. Правда, определить возраст удалось только у половины из них. Авторы проекта – картографы Милана Глебова и Никита Славин – при создании карты пользовались открытыми данными Росреестра, Минкульта, материалами сайтов OpenStreetMap, Wikimapia и Wikidata. В карточках некоторых столичных построек помимо возраста указаны имя архитектора, информация об архитектурном стиле, а также представлены фотографии.

Сайт планируется регулярно обновлять. Кроме того, его посетители могут самостоятельно оставлять правки, если это необходимо.

Это уже не первая и пока самая масштабная попытка создать интерактивную карту возраста столичных домов. В 2013 году подобную карту представило агентство «Меркатор», сейчас ее сайт не работает. А в прошлом году такую карту разработали Strelka Mag и Яндекс.Недвижимость – на нее попали 29 830 жилых домов.