Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.09.2020

Модернизируя традиции

Олег Гишар
Мастерская:
HILTI

Специалисты корпорации HILTI придумали, как совместить несовместимое: кирпичную кладку и навесной вентилируемый фасад. Для этой цели Hilti разработала четыре альтернативных метода создания НВФ с кирпичной кладкой или её имитацией.


Кирпич – один из наиболее популярных материалов в облицовке зданий. Эстетические и функциональные качества кирпича остаются вне конкуренции, он отличается красотой, долговечностью и респектабельностью. Этот материал нравится и архитекторам, и девелоперам, и людям, живущим или работающим в зданиях. Кирпич ассоциируется с такими выдающимися памятниками архитектуры, как Московский Кремль или храм Василия Блаженного…
В то же время современные строительные нормы, в частности нормы энергоэффективности, зачастую требуют применения навесного вентилируемого фасада с утеплителем. Традиционные массивные кирпичные стены, из которых выстроены дореволюционные и сталинские здания, сегодня возводить дорого, долго и нецелесообразно. К тому же традиционная кирпичная кладка требует высокого качества монтажа и опытных специалистов. Малейшие неровности кладки будут прочитаны глазом и испортят впечатление. Другими ограничениями являются низкая скорость монтажа и ограниченный сезон для проведения строительных работ с использованием мокрых процессов.

Компания HILTI придумала, как совместить несовместимое: кирпичную кладку и вентилируемый фасад. Для этой цели Hilti разработала четыре альтернативных метода создания НВФ с кирпичной кладкой или её имитацией.

Система VFH* BRICKS для крепления кирпичной кладки

По сути, это кирпич как таковой, который внешне ничем не отличается от традиционной кирпичной стены без вентфасада.
Первый метод
Первый метод
© HILTI
Первый метод
Первый метод
© HILTI

Несущую подсистему для будущей кладки собирают на мощных кронштейнах и усиленных профилях из нержавеющей стали, и на неё традиционным методом выкладывают полноразмерный или облегчённый облицовочный кирпич, привязывая арматуру кладки к несущим профилям подсистемы. Определенным минусом этого метода оказывается высокая стоимость кирпича. Примером может служить дом в Брюсовом переулке.
Брюсов пер. 2А © HILTI
Брюсов пер. 2А
© HILTI
Брюсов пер. 2А © HILTI
Брюсов пер. 2А
© HILTI
Брюсов пер. 2А © HILTI
Брюсов пер. 2А
© HILTI
Система VFH* для крепления клинкерной или бетонной плитки с затиркой

Позволяет получить стопроцентную имитацию кирпичной кладки при существенно меньшем весе облицовки. Важной особенностью является то, что все работы по сборке фасадной системы, кроме заполнения швов затирочной смесью, могут выполняться в любой сезон и в любую погоду. Применение специальных нержавеющих кляммер-шин Hilti позволяет получить идеальный внешний вид фасада. Гарантия дается на срок не менее 50 лет (подтверждено Техническим Свидетельством Минстроя России).
Второй метод
Второй метод
© HILTI

Имитация кирпичной кладки при помощи плитки с затиркой может сочетаться с другими видами облицовки, как это сделано в доме на ул. Михайлова. Для удобства совмещения разных облицовок в одном здании компания HILTI предлагает систему закрытия здания «из одних рук».
Дом на ул. Михайлова, 31 © HILTI
Дом на ул. Михайлова, 31
© HILTI
Дом на ул. Михайлова, 31 © HILTI
Дом на ул. Михайлова, 31
© HILTI


Решение VFH* для крепления клинкерной или бетонной плитки сухим методом

Этот метод применяют, когда требуется обеспечить высокую скорость монтажа при любой погоде, а также есть потребность в периодическом ремонте и обслуживании фасада, подразумевающем его частичную разборку и сборку.
Третий метод
Третий метод
© HILTI

Лёгкая (по сравнению с полноразмерным кирпичом) фасонная плитка устанавливается в специальную нержавеющую кляммер-шину, имеющую пружинный зажим, чтобы плитка случайно не выпала при сильных вибрациях или сезонных температурных расширениях элементов фасада. Любую плитку в любой момент можно при необходимости демонтировать, например, чтобы прикрепить строительные леса или провести за облицовкой коммуникации, а потом снова поставить на место. А чтобы исключить несанкционированный демонтаж, в кляммер-шине предусмотрены специальные антивандальные язычки.
ЖК «Тушино 2018» © HILTI
ЖК «Тушино 2018»
© HILTI
ЖК «Тушино 2018» © HILTI
ЖК «Тушино 2018»
© HILTI
ЖК «Тушино 2018» © HILTI
ЖК «Тушино 2018»
© HILTI
ЖК «Тушино 2018» © HILTI
ЖК «Тушино 2018»
© HILTI
ЖК «Тушино 2018» © HILTI
ЖК «Тушино 2018»
© HILTI
ЖК «Тушино 2018» © HILTI
ЖК «Тушино 2018»
© HILTI
Метод монтажа клинкерной плитки на Кнауф Аквапанель®.

Этот метод считается наиболее экономичным. В этом случае плиты Кнауф Аквапанель® устанавливаются с помощью нержавеющих саморезов непосредственно на несущие профили металлической подсистемы и воспринимают часть нагрузки, а клинкерная или мелкоформатная керамическая плитка крепятся к ней клеевым методом. Чтобы мокрые процессы по выкладыванию плитки на основу из Аквапанель® не стали ограничением, тормозящим процесс, успешно применяется частичная предсборка – до 80% всех плиток наклеиваются на плиты Аквапанель®, обладающие очень точной геометрией, по шаблону в заводских условиях. и в таком виде уже предсобранные модули доставляются на стройплощадку и монтируются. Швы между модулями обрабатываются по технологии Кнауф. А при благоприятной погоде доклеиваются оставшиеся 20% плиток и производится затирка швов.

Огромным преимуществом данного метода является возможность любой ориентации плиток на плоскости фасада, что позволяет имитировать даже сложную кладку. Также существенно проще решаются задачи при сложной пластике фасада, перепадах плоскостей, радиусных элементах.
Четвертый метод
Четвертый метод
© HILTI

Следует также отметить, что при данном методе исключительно удачно совмещаются на одном фасаде кирпичная кладка, штукатурка, майолика, мозаика и т.д. Примером может служить клубный дом «Аристократ» на ул. Вересаева авторства бюро «Мезонпроект».
Клубный дом «Аристократ» © HILTI
Клубный дом «Аристократ»
© HILTI
Клубный дом «Аристократ» © HILTI
Клубный дом «Аристократ»
© HILTI
Клубный дом «Аристократ» © HILTI
Клубный дом «Аристократ»
© HILTI

Учитывая, что у каждого из четырех методов есть свои преимущества, их можно комбинировать в одной постройке. Например, входную группу и стилобатную часть здания, которые воспринимаются с близкого расстояния, выполнять первым методом, облицовывая настоящим кирпичом, в верхней части применять кирпичную плитку с затиркой, а, допустим, на углах использовать третий метод сухой кладки. При совмещении нескольких методов внутри одного объекта, важно, что специалисты компании HILTI оказывают техническую поддержку на всех этапах строительства, исключая нестыковки, то есть все здание закрывается «из одних рук» с подробным инженерным сопровождением.
 
***
Компания HILTI – международная корпорация с отделениями в 30 странах мира, которая специализируется в области строительной продукции, поставляя фасадные монтажные системы любой сложности, анкерные системы и строительные инструменты. HILTI предоставляет комплексные решения и техническую поддержку при их применении на строительстве объектов. В России HILTI работает с 1991 года. Компания принимала участие в возведении таких значительных зданий и ансамблей, как башня «Эволюция» в Москва-Сити, ЖК «Микрогород в лесу», район вилл в Сколково и многих других.