Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.09.2020

Как, и всё? Союз архитекторов России отменил конкурс на концепцию нового использования Мавзолея Ленина

Первым об этом сообщило час назад информагентство «Москва» со ссылкой на президента Союза архитекторов Николая Шумакова: «Буквально час назад мы приняли решение закрыть этот конкурс. Настолько много негатива, так все переврано, как будто мы хотим снести Мавзолей, вынести тело Ленина. Мне надоело оправдываться», – приводит слова Шумакова агентство «Москва». Президент САР и СМА подчеркнул, что конкурс не имел политической подоплеки, его задачей было сохранение здания, а идеи планировалось собирать на тот случай, если тело будет вынесено. «Но при нашей жизни это не случится, поэтому мы решили подождать. В следующей жизни мы объявим этот конкурс», – сказал Шумаков. Агентству ТАСС Николай Шумаков пояснил, что задачей конкурса было «создание банка творческих идей, концептуальных идей, как можно будет использовать мавзолей, допустим, через 50 лет».

Напомним, что информация о конкурсе, который назывался мавзолей.реверс появилась в субботу, 12 сентября. Конкурс планировалось провести в рамках спецпроекта «Вечность» фестиваля «Зодчество». Его куратором должна была выступить Ирина Коробьина. Идея заключалась в том, чтобы организовать на базе знаменитой постройки архитектора А.В. Щусева музей, посвященный истории проектирования и строительства Мавзолея, а также создать маршрут, связывающий Красную площадь с Музеем архитектуры, филиалом которого, согласно предположению организаторов конкурса, здание могло бы когда-нибудь стать, как недавно стал таким филиалом собственный дом архитектора Константина Мельникова. Однако другие идеи по ре-использованию Мавзолея также приветствовались. Информация о конкурсе была опубликована на сайте Союза архитекторов, планировалось, что победители станут героями спецвыпуска YouTube-канала Ирины Коробьиной ОpenArch. Сегодня РБК опубликовало интервью Ирины Коробьиной. Но вот конкурс отменили.

Обсуждение конкурса началось практически сразу после объявления, самой короткой была ремарка Григория Ревзина в facebook: «Ишь расхрабрились!». Партия «Коммунисты России» назвала инициативу с конкурсом «экстремистской и провокационной», пригрозив подать в Генпрокуратуру жалобу с требованием лишить Союз архитекторов лицензии. Обсуждение этой инициативы и конкурса можно найти, в частности, в постах Дмитрия Наринского и Юрия Аввакумова

 

Кто может прокомментировать это. МОСКВА, 12 сентября. Партия «Коммунисты России» отнесла к провокации идею конкурса...Опубликовано Дмитрием Наринским Суббота, 12 сентября 2020 г.
 
 

В «копилку идей» Союза архитекторов России о функционировании мавзолея Ленина. Скажу сразу – Ленина лучше не трогать. Не...Опубликовано Юрием Аввакумовым Воскресенье, 13 сентября 2020 г.