Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.09.2020

VELUX Group обеспечит нейтрализацию своего углеродного следа за всю историю существования компании согласно плану «Жизнь без выбросов CO2»

Мастерская:
VELUX (Велюкс)

VELUX Group обязуется обеспечить нейтрализацию своего углеродного следа за всю историю существования компании с момента основания в 1941 году – в общей сложности 5,6 миллиона тонн CO2 – и сократить выбросы углекислого газа. Данное обязательство будет выполнено в сотрудничестве со Всемирным фондом дикой природы (WWF) в рамках проектов по сохранению и восстановлению лесов, направленных на борьбу с изменением климата и деградацией местообитаний, сохранение биоразнообразия и улучшение условий жизни местного населения.

Предоставлено © VELUX Group

Копенгаген, 1 сентября 2020 года – VELUX Group объявила о своем обязательстве реализовать план «Жизнь без выбросов CO2 » к своему 100-летнему юбилею в 2041 году. Данное обязательство позволит обеспечить нейтрализацию углеродного следаi ведущего мирового производителя мансардных окон за всю историю существования компании – 5,6 миллиона тонн CO2 (область применения 1 и 2ii), выброшенных в атмосферу с момента основания в 1941 году, путем поглощения в рамках проектов по сохранению лесов, осуществляемых WWF. В будущем VELUX Group также берет на себя обязательство значительно сократить выбросы СО2 своей компанией и производственно-сбытовой цепочкой (области применения 1, 2 и 3iii) в соответствии с наиболее амбициозным планом Парижского соглашения по удержанию роста глобальной средней температуры на уровне 1,5 °C.
Предоставлено © VELUX Group


«Жизнь без выбросов CO2» – это инновационный план развития, инициированный VELUX Group и разработанный совместно c WWF, который предусматривает ответственность как за прошлые, так и за будущие выбросы СО2. Согласно плану, VELUX Group обеспечит нейтрализацию своего исторического углеродного следа и в то же время направит усилия на сохранение экологически ценных лесов и дикой природы во всем мире для нынешнего и будущих поколений.
Предоставлено © VELUX Group
 
Дэвид Бриггс (David Briggs)
«Планета столкнулась с серьезным климатическим и природным кризисом, который требует срочных действий. В соответствии с нашими ценностями как компании мы стремимся делать больше других, поэтому мы разработали план «Жизнь без выбросов CO2». Это новый подход, предполагающий 20-летнее партнерство с WWF для обеспечения поглощения всего количества наших выбросов углекислого газа за всю историю существования компании. Мы также кардинально сократим выбросы углекислого газа в будущем и попросим наших поставщиков сделать то же самое. Надеюсь, другие компании будут вдохновлены идеей плана «Жизнь без выбросов CO2» для создания экологически устойчивого будущего для всех.»
 
VELUX Group будет сотрудничать c WWF, чтобы реализовать план «Жизнь без выбросов CO2», поддерживая проекты по сохранению лесов и биоразнообразия, разработанные специально для VELUX на 21 год вперед. Это поможет остановить деградацию местообитаний, вырубку лесов и деградацию почв, угрожающие биоразнообразию лесных экосистем во всем мире. Работа будет вестись в тесном сотрудничестве с местными сообществами для улучшения условий их жизни. Первые два из этих проектов по сохранению лесов будут реализованы в Уганде и Мьянме.

Предоставлено © VELUX Group

В Уганде основное внимание будет уделяться восстановлению деградированных лесов, выращиванию новых лесов и защите оставшихся естественных лесов с помощью широкого спектра мер. В рамках данного проекта лесовосстановление будет вестись на территории эксплуатационных лесов, в других агролесоводческих хозяйствах, на плантациях за пределами особо охраняемых природных территорий – для обеспечения потребностей в древесине и недревесных продуктах леса и для снижения нагрузки на естественные леса. Проект в Мьянме будет направлен на защиту уникального биоразнообразия и лесных ландшафтов региона Танинтайи и будет реализовываться в тесном сотрудничестве с местными сообществами для улучшения условий их жизни.
Предоставлено © VELUX Group


 
Марко Ламбертини (Marco Lambertini)
«Поскольку последствия климатических и экологических кризисов становятся все более очевидными, необходимо в кратчайшие сроки поставить цели и начать активные действия для построения более устойчивого будущего для всех. План VELUX Group «Жизнь без выбросов CO2» и связанные с ним обязательства являются важным шагом на этом пути, по которому, мы надеемся, последуют и другие.

Принятие обязательств в рамках мировой программы по удержанию роста глобальной средней температуры на уровне 1,5 °C, сохранение ценных лесных ландшафтов и биоразнообразия, а также все услуги которые VELUX предоставляет сообществам и экономике, – все это соответствует принципу ответственности за изменения климата и благоприятного будущего, который послужит основой для достижения Целей устойчивого развития. Вместе мы надеемся подать пример другим организациям, вдохновив их на внедрение плана «Жизнь без выбросов CO2» и повышение требований к корпоративным действиям в области климата и природы во всем мире.»



Партнерство с WWF осуществляется в рамках Стратегии устойчивого развития VELUX Group до 2030 года, которая включает в себя обязательство установить научно обоснованные цели по сокращению выбросов в рамках Инициативы по установлению научно обоснованных целевых показателей (Science Based Targets). Чтобы трансформировать свой бизнес, VELUX Group увеличит инвестиции в энергоэффективность на своих производственных площадках, перейдет на возобновляемые источники энергии и будет закупать 100 % возобновляемую электроэнергию, а также существенно изменит способ определения требований к материалам и их закупке.
Предоставлено © VELUX Group

Для получения дополнительной информации о плане «Жизнь без выброса CO2» и проектах по сохранению лесов, лежащих в основе партнерства c WWF, посетите сайт www.velux.ru/nasha-kompaniya/lifetime-carbon-neutral