Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.10.2020

Генеральный Директор «ЦИНКО РУС» принял участие в онлайн-дискуссии

Мастерская:
Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)

Генеральный Директор «ЦИНКО РУС» принял участие в онлайн-дискуссии

Ведущие эксперты стройиндустрии собрались, чтобы обсудить введение национального стандарта на «зеленые» крыши. Событие было организовано Национальным кровельным союзом и компанией ТЕХНОНИКОЛЬ.

Первого июня вступил в силу Национальный стандарт ГОСТ Р 58875-2020 «Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений. Технические и экологические требования», разработка которого велась при непосредственном участии экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ, НИУ МГСУ, Национального кровельного союза.

Документ определяет перечень требований к материалам, которые применяются при озеленении крыш, включая субстраты и растения, а также регламентирует характеристики строительных материалов. Нововведения касаются как проектирования, так и строительства, ремонта, реконструкции и эксплуатации озелененных и эксплуатируемых конструкций на крышах зданий и сооружений самого разного назначения на всей территории России.

Предоставлено ZinCo

В мероприятии приняли участие:
Алексей Арабов, руководитель Инженерно -технического центра ТЕХНОНИКОЛЬ
Илья Мочалов, архитектор, генеральный директор ООО «Илья Мочалов и Партнёры»
Андрей Бенуж, руководитель НОЦ «Зелёные стандарты» НИУ МГСУ, секретарь подкомитета ПК 01 Технического комитета ТК 366.
Алексей Веинский, генеральный директор «Цинко Рус».

Почетными гостями онлайн-дискуссии стали:
Алексей Михайлович Воронин, руководитель отдела кровельной изоляции ЦНИИ Промзданий;
Александра Викторовна Пешкова, заместитель руководителя отдела кровельной изоляции ЦНИИ Промзданий

Алексей Веинский, генеральный директор «Цинко Рус», обратил внимание присутствующих на то, что данный нормативный документ может быть очень полезен при защите конкретных решений в органах госэкспертизы. С ним у проектировщика есть шанс избежать разработки СТУ и сэкономить на этом время и силы. Также он отметил, что озелененные и эксплуатируемые кровли – одни из самых сложных типов кровель по своему техническому решению, и что при их проектировании и строительстве особенно важно обращаться к профессионалам своего дела.

Также он отметил интересную тенденцию – рост интереса к озеленению крыш городских школ и детских садов. Детям нужен простор и свежий воздух, а в центре мегаполиса каждый квадратный метр – на вес золота. При этом доступ на прогулочные площадки должен быть ограничен для «чужих» в целях безопасности детей. «Зеленые» кровли, куда можно попасть только изнутри помещения, отлично подходят для этих целей.

Также Алексей Веинский ответил на ряд вопросов, посвященных разным аспектам проектирования и монтажа озелененных и эксплуатируемых кровель.

Завершилось мероприятие показом вдохновляющего видеоролика, посвященного великолепному «зеленому» объекту – городскому саду Хай-Лайн, расположенному в западной части Манхэттена. На протяжении 2 км этот городской сад-мост дополнен скамейками, пешеходными дорожками, газонами, водоемами, многочисленными местами отдыха с эффектными видами, откуда открываются панорамы реки Гудзон и района Челси.

В основе проекта – немецкая технология ZinCo для кровельного озеленения, которая позволила высадить в 10 метрах над землей свыше 200 видов растений.