Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.10.2020

Цветники и газоны могут появиться на стилобатах домов по программе реновации в Москве

Мастерская:
Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)


Цокольную и стилобатную части объектов реновации Москвы могут начать озеленять. Об этом сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, отметив что что будет учитываться мнение будущих жителей домов, это касается площади, характера озеленения и набора видов растений.

Предоставлено ZinCo

«Я думаю, что озеленение цокольной, стилобатной части появится в том числе на объектах по программе реновации. Там тоже очень много проектируется стилобатных поверхностей. В будущем эти площади могут пойти в зачет озеленения, в рамках восстановление зеленых насаждений, которые в ходе градостроительной деятельности изымаются из оборота. В том числе такой объект может пойти в зачет инвестору или застройщику если нет площади, некуда воткнуть традиционный объект», – сказал Кульбачевский.

Он отметил, что особенности проектов будут зависеть от конкретной площадки, где будут проводить озеленение. «При этом будет учитываться мнение будущих жителей домов. Это касается и площади, и характера озеленения, и набора видов растений», – пояснил Кульбачевский.

По словам президента НИУ МГСУ Валерия Теличенко, такие проекты должны иметь экономическое обоснование. «Важно понимать, кто будет содержать эксплуатацию таких площадок. Необходимо проработать и этот вопрос», – добавил Теличенко.

материал предоставлен компанией Цинко Рус