Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.08.2020

Бесплатные курсы от MoMA, «карантинные» экскурсии и приложение, выявляющее зараженных коронавирусом на стройплощадке

Алина Измайлова

В Москве карантин формально уже закончился, однако в общественных местах по-прежнему нужно носить маски и перчатки, авиасообщение с большинством стран закрыто, а в музеи пускают лишь небольшими группами и при полном «обмундировании». В регионах ситуация еще более неоднозначная. Поэтому онлайн-мероприятия для многих остаются единственной реальной возможностью разнообразить свой досуг и просто «выйти в люди».

Семейная пара из Сингапура придумала сервис, который позволяет путешествовать не выходя из дома. «Тур» ограничивается лишь видом из чужого окна, зато в один клик можно оказаться практически в любой точке мира. Проект Window Swap чем-то напоминает старый-добрый Chatroulette: пользователь не знает, к кому он попадет «в гости» – квартиры выбираются случайным образом, – а продемонстрировать собственный вид из окна могут все желающие.

Нью-Йорк, США
Нью-Йорк, США
Скриншот со страницы window-swap.com

Правда, в отличие от Chatroulette здесь включается не прямая трансляция, а 10-минутная видеозапись, но машины, шумящие за окном, звуки полицейских сирен и шуршащие занавески создают полный эффект присутствия. Многие пользователи интернета отмечают, что «перелистывание» окон в Window Swap здорово успокаивает.
Берлин, Германия Скриншот со страницы window-swap.com
Берлин, Германия
Скриншот со страницы window-swap.com
Воронеж, Россия Скриншот со страницы window-swap.com
Воронеж, Россия
Скриншот со страницы window-swap.com
Эт-Тур, Египет Скриншот со страницы window-swap.com
Эт-Тур, Египет
Скриншот со страницы window-swap.com
Вена, Австрия Скриншот со страницы window-swap.com
Вена, Австрия
Скриншот со страницы window-swap.com
Богота, Колумбия Скриншот со страницы window-swap.com
Богота, Колумбия
Скриншот со страницы window-swap.com
Читтагонг, Бангладеш Скриншот со страницы window-swap.com
Читтагонг, Бангладеш
Скриншот со страницы window-swap.com
Барселона, Испания Скриншот со страницы window-swap.com
Барселона, Испания
Скриншот со страницы window-swap.com

Власти Египта решили компенсировать отсутствие реальных туристов за счет виртуальных. Во время локдауна министерство туризма запустило серию виртуальных туров по местным достопримечательностям, среди них – экскурсия по гробнице Рамсеса VI, расположенной в знаменитой Долине Царей. Это вполне типичное захоронение периода Нового царства – с «прямолинейным» планом и неглубоким залеганием. Однако именно здесь впервые были собраны вместе все заупокойные тексты, созданные в эпоху Нового царства: они записаны на стенах и потолке гробницы. Захоронение KV9 известно также своими граффити, оставленными античными туристами. Прямо поверх древнеегипетских текстов на греческом, латинском и коптском языках выцарапаны или нанесены красной краской послания: «Я все посмотрел, но мне ничего не понравилось, кроме саркофага», «А мне понравилось», «Я не умею читать иероглифы». Всего около тысячи сообщений, самые ранние датируются 278 годом до нашей эры. Все надписи можно детально рассмотреть во время посещения виртуальной экскурсии.
Роспись в погребальной камере гробницы Рамсеса V и Рамсеса VI Скриншот со страницы my.matterport.com
Роспись в погребальной камере гробницы Рамсеса V и Рамсеса VI
Скриншот со страницы my.matterport.com
Гробница Рамсеса V и Рамсеса VI Источник: ru.wikipedia.org. Автор: Ovedc. Лицензия CC BY-SA 4.0
Гробница Рамсеса V и Рамсеса VI
Источник: ru.wikipedia.org. Автор: Ovedc. Лицензия CC BY-SA 4.0
Гробница Рамсеса V и Рамсеса VI Источник: ru.wikipedia.org. Автор: Ovedc. Лицензия CC BY-SA 4.0
Гробница Рамсеса V и Рамсеса VI
Источник: ru.wikipedia.org. Автор: Ovedc. Лицензия CC BY-SA 4.0

В самый разгар карантина компания знаменитого английского инженера и изобретателя Джеймса Дайсона выпустила сборник с инженерными задачками, а не так давно Dyson опубликовала пособие, посвященное проблеме загрязнения воздуха. Из «зеленого» учебника школьники узнают, чем опасен грязный воздух, из чего он «состоит» и как с ним бороться. По мере прохождения курса детям предстоит отвечать на вопросы по заданной теме и записывать свои наблюдения, а в конце программы – изучить строение воздухоочистителя от английского производителя (на этот раз без рекламы не обошлось) и спроектировать собственный.



Нью-йоркский музей современного искусства MoMA на протяжении нескольких лет публикует бесплатные онлайн-курсы по своему профилю. Перед карантином институция пополнила коллекцию своих учебных материалов и теперь на платформе Coursera представлено целых девять курсов от MoMA – восемь на английском языке и один на китайском. Так, в рамках темы «Что такое современное искусство» студентам предстоит познакомиться с более чем 70 произведениями искусства, созданными за последние 40 лет. Из курса «Мода как дизайн» слушатели узнают, как в обиходе появились те или иные предметы одежды, какие этапы развития они прошли и какую роль в становлении моды сыграла культура. «Послевоенная абстрактная живопись» познакомит участников с работами Марка Ротко, Джексона Поллока, Эда Рейнхардта и других художников этого направления. Полный список курсов представлен на сайте Coursera. Надо сказать, что все заявленные темы от MoMA адаптированы для «широкого круга слушателей», а записаться на занятия можно в любой момент.



Приложение WakeCap появилось на рынке около двух лет назад. Его первоначальная задача – отслеживать перемещения рабочих на стройплощадке и предотвращать несчастные случаи, вызванные усталостью или недостатком сна. Однако с приходом пандемии WakeCap превратился в один из методов борьбы с распространением COVID-19. Так, строительная компания BESIX – активный пользователь приложения – обнаружила, что один из 2200 строителей на площадке заразился коронавирусом. С помощью WakeCap дирекции BESIX удалось получить карту с маршрутом передвижения больного и список тех, кто находился с ним в тесном контакте.
 

Разработчики называют придуманную ими систему «ненавязчивой»: ради безопасности строителям не придется таскать на себе тяжелое оборудование. Блок с датчиком, который крепится к каске, весит меньше 30 граммов и совсем не мешает в работе. Заказать демо-комплект для тестирования можно здесь.