Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.08.2020

Юбилей VitraHaus: 2010 – 2020

Мастерская:
Vitra +

VitraHaus, который задумывался как шоу-рум для домашней коллекции Vitra, служит примером архитектурного разнообразия, отличающего кампус бренда в Вайле-на-Рейне.

Эффектное здание, спроектированное архитектурным бюро из Базеля Herzog & de Meuron, одновременно является выставочной площадкой, экспериментальной лабораторией и флагманом швейцарского производителя мебели. По случаю десятой годовщины здания Vitra представляет совершенно новый интерьер VitraHaus, который объединяет в себе накопленный опыт, идеи и тенденции, которые определяли и продолжают задавать тон в индустрии дизайна с 2010-х по 2020-е годы.

В 2006 году Vitra поручила швейцарским архитекторам Жаку Херцогу и Пьеру де Мерону спроектировать пространство для Vitra Home Collection (каталог предметов для дома), которая была впервые представлена брендом двумя годами ранее. Концепция здания играет с архетипическими пропорциями и масштабом, создавая сценарии для жизни и работы в домашней атмосфере. Посещение VitraHaus предлагает погружение в философию Vitra, согласно которой проектирование жилых помещений представляет собой глубоко персонализированный процесс.

VitraHaus, Herzog & de Meuron, 2010/2020
VitraHaus, Herzog & de Meuron, 2010/2020
© Vitra

«VitraHaus представляет собой уникальное здание, которое находится в центре нашего внимания вот уже десять лет. За это время мы многое узнали о самом здании и об интерьерах в целом. Чего хочет здание? Что лучше всего ему подходит? Каковы формулы для создания хорошего пространства? Чего не хватает в нашей коллекции, чтобы сделать интерьеры еще более функциональными и привлекательными? Все эти идеи отражены в новых интерьерах VitraHaus» – отмечает Нора Фельбаум, генеральный директор Vitra.
VitraHaus, Herzog & de Meuron, 2010/2020
VitraHaus, Herzog & de Meuron, 2010/2020
© Vitra

Воображаемые обитатели и персонажи
За последние десять лет многие всемирно известные дизайнеры интерьеров, такие как Илзе Кроуфорд, Индия Мадави и студия Raw Edges, создали интерьеры для воображаемых жителей лофта на верхнем этаже VitraHaus. По случаю десятилетнего юбилея здания американская студия дизайна Charlap Hyman & Herrero превратила лофт в квартиру режиссера. Остальные уровни VitraHaus также демонстрируют по-разному оформленные жилые зоны, вдохновленные стилем жизни воображаемых персонажей.
VitraHaus, Herzog & de Meuron, 2010/2020
VitraHaus, Herzog & de Meuron, 2010/2020
© Vitra

Типологии, производственные процессы, дизайнеры и устойчивое развитие
Vitra производит стулья с 1950-х годов. Наряду с обеденным столом они, как правило, составляют средоточие повседневной жизни семьи. Зачастую сопровождающие нас в течение всей жизни, эти предметы мебели заслуживают особого внимания, в том числе с точки зрения производственного процесса и материалов. Стул может быть больше, чем обьектом для сидения, когда его дизайн и производство основаны на многолетнем опыте бренда.
VitraHaus, Herzog & de Meuron, 2010/2020
VitraHaus, Herzog & de Meuron, 2010/2020
© Vitra

Заслуженное место в новой экспозиции занимает классика мебельного дизайна. Vitra рассматривает классику как современные предметы родом из другой эпохи, которые дарят ощущение уверенности и стабильности, при этом оставаясь объектом желания и сохраняя свою актуальность сегодня. Например, кресло Eames Lounge Chair выпускается с 1957 года, а кресло Eames Aluminium Chair производится на кампусе Vitra с 1958 года. Сотрудничество с Чарльзом и Рэй Имз сформировало Vitra как компанию; следуя их философии, бренд стремится, в первую очередь, к долговечности продукции, что составляет основу вклада производителя в устойчивое развитие.
VitraHaus, магазин, 2020
VitraHaus, магазин, 2020
© Vitra

Консультации и вдохновение
Багаж профессиональных знаний в области дизайна интерьера, накопленный Vitra за последние десять лет, получил собственную территорию в VitraHaus. Новое пространство Interior Studio задумано как мастерская, стимулирующая творческий процесс, где запланированные заранее или спонтанные встречи со специалистами предлагают посетителям VitraHaus протестировать комплексный подход к дизайну их интерьеров. Помимо объектов Vitra, в распоряжении гостей предметы из портфолио наших партнеров, в том числе аксессуары, ковры и краски.
Level 1, 2020
Level 1, 2020
© Vitra

«Обычно мы меняем интерьер своего дома три-четыре раза на протяжении жизни. Новый предмет мебели остается с семьей на долгое время; мы видим его каждый день, он становится частью нашей повседневной жизни. Обращаться за советом к эксперту при принятии такого ответственного решения вполне естественно» – комментирует Нора Фельбаум.
VitraHaus, Level 2, 2020
VitraHaus, Level 2, 2020
© Vitra

Кафе и магазин
Новая обстановка кафе VitraHaus вдохновлена интерьерами американского дизайнера середины XX века Александра Жирара. Недавно переобустроенный магазин находится рядом с кафе на первом этаже, а в расположенном напротив Lounge Chair Atelier можно выбрать конфигурацию своего собственного кресла Eames Lounge Chair и понаблюдать за его производством.
VitraHaus, Interior Studio, 2020
VitraHaus, Interior Studio, 2020
© Vitra

Мобильное приложение Vitra Campus
Вскоре посетители кампуса Vitra получат возможность использовать особые цифровые функции. Сканируя объекты с помощью приложения для смартфонов, посетители кампуса смогут получить о них справочную информацию и прочитать их истории, а также узнать больше о коллекции Vitra. Кроме того, в приложении можно будет бронировать участие в архитектурных турах по кампусу и персональные встречи в Interior Studio. Мобильное приложение Vitra Campus станет доступно в AppStore с середины сентября 2020 года.
VitraHaus, Interior Studio, 2020
VitraHaus, Interior Studio, 2020
© Vitra
VitraHaus, Level 2, 2020  © Vitra
VitraHaus, Level 2, 2020
© Vitra
VitraHaus, Level 3, 2020 © Vitra
VitraHaus, Level 3, 2020
© Vitra
Терраса VitraHaus Cafe, 2020  © Vitra
Терраса VitraHaus Cafe, 2020
© Vitra
VitraHaus Cafe, 2020  © Vitra
VitraHaus Cafe, 2020
© Vitra