Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.08.2020

Требования СП 50 «Тепловая защита зданий» становятся обязательными для всех

Мастерская:
Larta Glass

Прошло чуть больше года с момента внесения изменений в нормативный документ в области энергосбережения зданий СП 50.13330 «Тепловая защита зданий». И вот, с 1 августа 2020 года эти изменения становятся обязательными к применению для новых жилых домов и реновации, которые будут проходить экспертизу проекта после этой даты. Соответствующее постановление Правительства РФ от 4 июля 2020 г № 985 подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Предоставлено Guardian Glass

В частности, речь идет о новых требованиях к энергоэффективности светопрозрачных конструкций, одобренных подписью главы Минстроя РФ в 2018 году. Над созданием новой редакции документа взамен старых правил, которые не пересматривались в течение целых двадцати лет, работал НИИ Строительной Физики РААСН совместно с представителями строительной индустрии, включая компанию Guardian Glass.
Предоставлено Guardian Glass

Измененный СП 50.13330 «Тепловая защита зданий» учитывает современные материалы для остекления, что позволяет экономить энергию потребителям.Документ определяет новые требования к сопротивлению теплопередаче светопрозрачных конструкций для всех климатических зон России. Так, приведенное сопротивление теплопередаче светопрозрачной конструкции Rотр [м2 С /Вт] для г. Москва теперь составляет 0.66 (ранее 0.49), что соответствует, например, окну с двухкамерным стеклопакетом с двумя низкоэмиссионными стеклами, такими как Guardian ClimaGuard® N. Для Краснодара требуемое значение составляет 0.53 (ранее 0.34), что соответствует, например, окну с однокамерным стеклопакетом с одним низкоэмиссионным стеклом. Такие конфигурации стеклопакетов – это один из вариантов использования низкоэмиссионных стекол для остекления в соответствии с нормами.
Новые требования СП 50.13330 позволяют строить по-настоящему комфортные и современные жилые и административные здания.
Предоставлено Guardian Glass