Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.08.2020

Премия Brick Award 2020. Кто победит?

Мастерская:
Porotherm

Премия Brick Award проводится с 2004 года (раз в 2 года) и присуждается за проекты современной и инновационный архитектуры из керамических строительных материалов – кирпича, черепицы, крупноформатных блоков, брусчатки и др. В 2020 году церемония должна была традиционно состояться в Вене, но в связи с коронавирусом победителей объявят и наградят онлайн. Церемония награждения лауреатов премии Brick Award 2020 состоится 23 сентября в 18:00.

Предоставлено Wienerberger
Предоставлено Wienerberger


Премия Brick Award основана на диалоге с архитекторами, поклонниками качественной архитектуры и критиками. В центре нашего внимания – образцы превосходной кирпичной архитектуры со всего мира и ее создатели.
Предоставлено Wienerberger
Предоставлено Wienerberger


В этом году на премию Brick Award номинировано 644 проекта от 520 архитекторов из 55 стран мира.
Выбор победителей происходит в 2 этапа – сначала «пре-жюри», в которое вошли архитектурные журналисты Аннеке Бокерн (Нидерланды), Кристиан Холл (Германия) и Джонатан Гланси (Великобритания), отобрали из общего массива 50 проектов. Затем осенью 2020 года другое жюри из мировых архитекторов выберут из них победителей по номинациям:
  • Чувствовать себя как дома (дома на одну семью, небольшие жилищные проекты высокого архитектурного качества). Отобрано 11 проектов из Мексики, Испании, Германии, Бельгии, Вьетнама и Аргентины.
  •  Жить вместе (многоквартирные жилые дома, инновационные жилые решения с учетом тенденций и проблем урбанизации). Отобрано 10 проектов из Руанды, Ирана, Нидерландов, Боливии, Бельгии, Португалии, Аргентины и Чили.
  •  Работать вместе (удобные, эстетические и функциональные офисы, коммерческие и промышленные здания). Отобрано 9 проектов из Нидерландов, Германии, Аргентины, Австрии и Южной Кореи.
  • Быть в обществе (удобные, эстетические и функциональные общественные здания для потребностей образования, культуры и здравоохранения, общественные места и инфраструктурные проекты). Отобрано 11 проектов из Польши, Китая, Германии, Нидерландов, Бельгии, Англии и Вьетнама.
  • Строить нестандартно (инновационные концепции и способы использования кирпича, а также новых строительных технологий). Отобрано 9 проектов из Индии, Руанды, Германии, Китая, Непала, Аргентины и Зимбабве.
Ни один российский проект в шорт-лист премии не попал.

Общий призовой фонд составляет 26 500 евро и разбит по номинациям. Один из победителей будет удостоен Гран-при, кроме того, будет вручен специальный приз.