Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.07.2020

Премия Живых городов принимает заявки в новых номинациях

Всё лето идёт приём заявок и проходит выбор победителей Премии Живых городов в разных номинациях на VII Форуме Живых городов «ВРЕМЯ СОЗИДАТЕЛЕЙ». Впервые в этом году будут вручаться три новых номинации: за лучшие методические материалы по оживлению города, лучший проект по сохранению местного нематериального наследия и лучший проект в сфере городского дизайна и коммуникаций.

Если вы делаете свой город более здоровым, комфортным и устойчивым, создаете новые формы кооперации между всеми участниками жизни в городе или повышаете счастье и осознанность горожан, значит пора заявить о себе на престижной международной премии и встать в ряд лауреатов вместе с Эмиром Кустурицей: http://forumgorodov.ru/nobelaward

На все номинации заявку оформить очень легко. Всего 30 минут для описания в свободной форме проекта, его результатов, перспектив масштабирования, источников финансирования и вдохновения.

Лучший проект по сохранению местного нематериального наследия подчёркивает важность культурного разнообразия в глобализированной реальности. Номинация призвана поддержать проекты по сохранению и развитию местного нематериального наследия в современном контексте. Учреждена она по инициативе участника сообщества Татьяны Макаровой и имеет денежный приз в размере 30 000 рублей. Прием заявок идет до 24 июля, голосование за победителя пройдет 27 июля.

Заявки в номинации «Лучшие методические материалы по развитию и оживлению города» принимаются до 3 августа, голосования состоится на 8 августа.

Методические материалы могут быть посвящены оживлению человека, сообществ, компаний или города в целом, поскольку Живые города опираются в своей деятельности на интегральный подход, где развитие города происходит на разных уровнях.

Заявки на участие в новой номинации «Городской дизайн и коммуникации» принимаются до 8 августа. А 13 августа на вечерней сессии Форума участники выберут победителя.

К участию в конкурсе приглашаются все проекты, которые меняют жизнь в городах к лучшему в сфере urban design, дизайн жизни в городе в широком смысле, а также городские коммуникации.

Наиболее интересные заявки, отобранные экспертами Живых городов, во всех номинациях будут представлены на VII Форуме Живых городов. Победители будут выбраны участниками Форума открытым голосованием. Все номинанты получат дипломы об участии, а победители – ценные призы.

Лучшие проекты также будут отобраны и представлены в Энциклопедии лучших практик Живых городов. О каждом проекте, вышедшем в финал конкурса, выйдет материал в специальном выпуске журнала «Живые города», который распространяется среди десятков тысяч лидеров в 1000 городах Евразии.

Материалы о проектах-победителях традиционно выходят и в партнёрских СМИ. С момента основания Премию поддерживают журнал «Русский Репортёр», Агентство социальной информации, журнал «Бизнес&Общество» и другие медиа.

Премия традиционно проходит в рамках Форума Живых городов. В этом году с 20 июня по 8 августа VII Форум Живых городов «ВРЕМЯ СОЗИДАТЕЛЕЙ» по оценкам организаторов соберет онлайн около 10.000 участников на более чем 20 тематических площадках. Участие в Форуме без входного билета. Регистрация обязательна http://forumgorodov.ru.