Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.07.2020

Ректор МАРШ Евгений Асс и президент Союза архитекторов Николай Шумаков высказались по конкурсу школы «Садовых кварталов»

Дискуссия вокруг конкурса на школу-лабораторию «Новый взгляд» при МГИМО на территории ЖК «Садовые кварталы» получила продолжение. Отдельное высказывание опубликовал на своей странице в facebook Евгений Асс:



Пост появился 6 июля, а вчера на сайте Союза архитекторов было опубликовано мнение Николая Шумакова «о выбранной архитектурной концепции школы «Новый взгляд». Статья начинается словами: «Так случилось, что по состоянию здоровья я не смог лично принять участие в работе жюри конкурса на архитектурную концепцию школы «Новый взгляд», которая должна появиться в новом престижном столичном жилом комплексе «Садовые кварталы». Поэтому хочу публично выразить своё мнение по поводу происходящего».

Вид с противоположной стороны третьего квартала. Школа «Новый взгляд» в составе ЖК «Садовые кварталы», 2020
Вид с противоположной стороны третьего квартала. Школа «Новый взгляд» в составе ЖК «Садовые кварталы», 2020
© Сергей Скуратов ARCHITECTS
Архитектурная концепция школы «Новый взгляд»
Архитектурная концепция школы «Новый взгляд»
© Архитектурное бюро «Восток» + Martela

Излагая далее обстоятельства, Николай Шумаков утверждает: «У нас как у профессионального союза, есть право защитить наших коллег в ситуации, когда на карту поставлено имя, авторитет и репутация архитектора», и – «членами жюри в большинстве своём всегда и везде должны быть архитекторы, а не чиновники и заказчики. Этот порочный круг разорвать могут только сами архитекторы, мы с вами».

В заключение Николай Шумаков упоминает проект закона об архитектурной деятельности: «В каких коридорах власти и в глубинах чьих кабинетов похоронен этот важнейший документ, который давно прошёл проверку среди профессионального сообщества?».

К дискуссии также подключился Михаил Блинкин, опубликовав страницу из «Строительного устава Российской империи», принятого в 1893 году. Резюме – «в Российской Империи действовало вполне современная норма, согласно которой проекты, реализуемые за счет бюджетных и/или общественных средств, подлежали (независимо от желания и намерений конкретного заказчика!) обязательной экспертизе с участием наиболее авторитетных отечественных профессионалов. Кто и что мешает включить такую норму в Градостроительный кодекс Российской Федерации?».
***
Напомним, что дискуссия началась в день объявления результатов конкурса с сообщения на странице Евгении Муринец.



Авторские комментарии по проекту бюро «Восток» были обпубликованы на странице АБ 3 июля. Новых изображений в посте нет, но объяснение замысла по пунктам наличествует. На запрос редакции с просьбой опубликовать материалы проекта полностью и прокомментировать развернувшуюся дискуссию АБ «Восток» не ответило.