Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.08.2022

Кровля BEMO для уникального памятника Гёбекли Тепе с 12000-летней историей

Гёбекли Тепе является одним из самых впечатляющих памятников каменного века в мире. Он намного старше Стоунхенджа в Англии и пирамид Египта.

Гёбекли Тепе – храмовый комплекс, расположенный в окрестностях деревни Оренджик в регионе Юго-Восточная Анталия (Турция). Его возраст оценивается до 12 000 лет и является древнейшим из крупных мегалитических сооружений в мире. Строительство началось ещё в мезолите и продолжалось несколько тысяч лет.

Комплекс представляет собой сооружения круглой формы (концентрические окружности), число которых доходит до 20. Знаменитые монументальные Т-образные колонны являются, вероятно, наиболее характерными чертами Гёбекли Тепе: было обнаружено более 200 таких столбов и каждый из них мог достигать 6 м в высоту и весить до 20 тонн. Столбы были вырезаны из камня без использования металлических инструментов и украшены рельефными изображениями животных. Аналогичные колонны устанавливали в центре сооружения.

Долгое время (9,5 тысяч лет) храмовый комплекс был скрыт под холмом Гёбекли-Тепе высотой около 15 метров и диаметром около 300 метров. Археологические находки в Гёбекли-Тепе революционным образом изменили представления о раннем неолите Ближнего Востока и Евразии в целом.

CC BY-SA 3.0
предоставлено компанией BEMO

Гёбекли -Тепе был уже в начале 1960-х годов известен археологам, но его истинная значимость долго оставалась неясной.

С 1994 года раскопки и исследования проводятся стамбульским отделением Немецкого археологического института (Deutsches Archäologisches Institut, DAI) в сотрудничестве с музеем Шанлыурфа (Şanlıurfa) под руководством Клауса Шмидта (Klaus Schmidt). Считается, что на сегодняшний день исследовано всего лишь 5-7% территории комплекса. По предварительным оценкам, до завершения раскопок археологам предстоит потрудиться ещё не менее 50-ти лет.

А С 2011 года Фонд Глобального наследия в сотрудничестве с Бранденбургским техническим университетом (BTU) в Котбусе и группой раскопок DAI разработали комплексный план управления и сохранения объекта, что позволяет ученым исследовать уникальные места, при этом защищая археологические находки, а туристам увидеть воочию древнейшую историю! В 2013 году на основной территории раскопок было возведено временное защитное укрытие, а в 2016 году были построены две укрывающие крыши, защищающие площадку от воздействия климатических условий. Ансамбль полностью покрыт кровлей без раздражающих центральных опор, чтобы продолжать исследовательскую работу на территории храмового комплекса, при этом пешеходный мост для посетителей удобен для обзора, но не слишком близко к Т-столбам. Строительные работы были выполнены в рамках финансируемого ЕС проекта «Оживление истории в Шанлыурфе».

предоставлено компанией BEMO
предоставлено компанией BEMO
Над проектом крыш работала команда архитектурного бюро Kleyer.Koblitz.Letzel.Freivogel http://www.kklf.de/

Кровля общей площадью 2.400 м² выполнена с применением алюминиевых картин стоячего фальца BEMO N65-400 прямых по центру кровли и конических по периметру. Внешняя поверхность картин окрашена в цвет натурального золота – HDP покрытие. Так как кровля холодная, то для устранения скопления конденсата с внутренней поверхности картин применен флис SILENT-AC.

По своей конструкции металлическая крыша естественным образом вписывается в изогнутую топографию Göbekli Tepe. Цветовое решение является продолжением залитого солнцем пустынного ландшафта, и одновременно подчеркивает масштаб и ценность укрываемого объекта.
предоставлено компанией BEMO

Структурное планирование: EiSat, Берлин
Техническая премия Ульриха Финстервальдера 2019
Инженерная премия немецкой стальной конструкции 2019 года

материал предоставлен компанией BEMO, часть информации – https://ru.wikipedia.org/