Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.07.2020

Все о Эве

Нина Фролова

Общим голосованием студентов и преподавателей лондонской школы Архитектурной ассоциации выражено недоверие директору этого ведущего мирового вуза, Эве Франк-и-Жилаберт, и отвергнут ее план развития школы на ближайшие пять лет. В ответ в управляющий совет АА поступило письмо известных практиков, теоретиков и исследователей архитектуры, называющих итог голосования результатом сексизма и предвзятости.

UPD 14/7/2020: управляющий совет АА уволил директора школы Эву Франк-и-Жилаберт 13 июля 2020 года, так как она не смогла разработать и воплотить стратегию развития школы и сохранить доверие ее сообщества (что описано в ее трудовом договоре как ключевые обязанности директора), кроме того, в ходе переговоров после голосования 29 июня Франк была дана возможность представить совету свои планы по исправлению сложившейся ситуации, но у совета не возникло уверенности, что она и дальше сможет выполнять свои обязанности директора (заявление совета АА полностью можно прочесть здесь).

UPD 8/7/2020: опубликовано ответное письмо сотрудников АА, которые ставят в вину Эве Франк, помимо прочего, недопустимо жесткое обращение с сотрудницами.



Эва Франк-и-Жилаберт стала директором школы АА в 2018: тогда ее предпочли английскому педагогу, архитектору и урбанисту Роберту Маллу (до 2016 – директору школы, в недавнем прошлом называвшейся The Cass) и итальянскому – Пиппо Чорра.

Франк-и-Жилаберт – каталонский архитектор и куратор, училась в Делфте, Барселоне и Принстоне, в 2004 основала мастерскую OOAA (Office Of Architectural Affairs), занимавшуюся жильем и общественными пространствами, а в 2010–2018 руководила прогрессивным «форумом» Storefront for Art and Architecture в Нью-Йорке. Она известна своими радикальными идеями, немалой харизмой, умением доносить свои мысли до публики в оригинальной форме. Ее назначение было встречено осторожным оптимизмом, хорошо выраженным в статье архитектурного критика The Observer Роуэна Мура, который, описав широту ее интересов и невероятную энергию, выразил надежду, что она вдохнет в АА новую жизнь, но признал при этом, что она может оказаться для школы слишком харизматичной и необычной.

Школа Архитектурной ассоциации – тоже необычна. Ее основали в 1847 молодые архитекторы как альтернативу традиционной подготовке зодчих того времени – ученичеству в мастерской у того или иного практика, что нередко было малополезно в образовательном аспекте и связано с эксплуатацией, дурным обращением и т.д. Так АА стала первым независимым архитектурным институтом Великобритании (зарегистрирована как charity, благотворительная организация), и именно с этим связана столь демократическая процедура голосования «сообщества» учащихся и учащих по всем важнейшим вопросам. Их решение не является обязательным к исполнению для управляющего совета, но всегда учитывается. Мировая слава современной АА связана с Алвиным Боярским, директором в 1971–1990: именно он направил вуз по радикальному, экспериментальному пути, который привел туда знаменитых педагогов и студентов. Очень многие из «звезд» архитектуры наших дней прошли АА в том или ином качестве, о чем гласит и «голубая табличка» на ее здании, обозначающая его статус памятника наследия.
 

Табличка на здании школы Архитектурной ассоциации в Лондоне
Табличка на здании школы Архитектурной ассоциации в Лондоне
Фото: Ronaldccwong via Wikimedia Commons. Фото передано в общественное достояние

При этом АА наших дней живет совсем не безоблачно: как частному вузу ей не приходится рассчитывать на поддержку государства, поэтому обучение там совсем не дешево, что значительно ограничивает доступ к нему. Лишь в октябре прошлого года, впервые за всю историю, вуз был аккредитован, то есть получил право выдавать собственные дипломы государственного образца – по программам бакалавриата и магистратуры. До того эти программы подтверждались Королевским институтом британских архитекторов (RIBA) и Советом по регистрации архитекторов (ARB), но отсутствие государственной аккредитации затрудняло получение грантов и субсидий студентам, а иностранным выпускникам было сложно обосновать свою степень бакалавра или магистра на родине. В ситуации Брэкзита необходимость в аккредитации была особенно острой: ужесточение миграционного режима помешало бы зарубежным студентам получить визу, а иностранцы важны для полноценного развития школы, не говоря уже об их вкладе в ее бюджет.

Процесс аккредитации начал предшественник Франк, Бретт Стил, который покинул свой пост в 2017, и при временном руководстве АА в целях экономии был закрыт влиятельный журнал AA Files (позже восстановленный) и проведено увольнение сотрудников – несмотря на протесты членов Архитектурной ассоциации, включая Рема Колхаса, Ричарда Роджерса, Дэвида Аджайе.
 
Эва Франк в 2013 году
Эва Франк в 2013 году
Фото: IAC Online via Wikimedia Commons. Лицензия Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Эва Франк вступила в должность два года назад, 1 июля 2018-го, а 29 июня 2020 года около 900 из 1300 студентов и преподавателей приняли участие в онлайн-голосовании, в результате которого ей было выражено недоверие и отвергнут ее пятилетний план развития школы. План отклонило 80% проголосовавших, недоверие высказали с малым перевесом: 52%.

Неприятие плана основано на пренебрежении Франк двумя важнейшими проблемами: Брэкзитом и Covid-19, очень сильно влияющими на британские вузы. С недоверием к директору – сложнее, в комментариях нынешних и бывших студентов и преподавателей среди причин называют растущую плату за обучение при отсутствии грантовых программ для социально незащищенных студентов, понижение зарплаты преподавателям, недостаточное внимание Эвы Франк к нуждам учащихся и педагогов (граничащее с попытками заставить критиков из их числа замолчать) и ее чрезмерный «само-пиар», сказывавшийся на благополучии школы… Довод в ее пользу – что именно при Франк была получена государственная аккредитация – оспаривается тем, что шестилетний процесс был начат Стилом, а продолжен и завершен – отвечающими за это сотрудниками АА, а вовсе не руководительницей института.

Но едва ли не большее возмущение, чем любые недостатки и ошибки Эвы Франк, вызвало в сообществе АА открытое письмо в защиту директрисы, направленное в совет АА. Оно появилось уже 30 июня, а на данный момент под ним – 174 подписи. Абсолютное большинство поддержавших это обращение не учились и не преподавали в АА, о чем они прямо заявляют, но зато среди них многие сотрудничали с Франк в том или ином качестве и остались этим сотрудничеством очень довольны. Там много громких имен людей, известных широтой взглядов и радикальным подходом к профессии: исследователи Беатрис Коломина, Марк Уигли, Энтони Видлер, все три партнера Diller Scofidio + Renfro, Бенедетта Тальябуэ, Иван Баан, некоторые бывшие и нынешние партнеры OMA, Алехандро Саэро-Поло, руководители и профессора многих знаменитых архитектурных и художественных вузов.

Но смысл не в перечне имен, а тексте письма, в котором голосовавшие против смело обвиняются в сексизме и предвзятости, так как Франк – «вдохновляющий лидер», честный и цельный человек, «неутомимая интеллектуалка», преданная архитектурной педагогике, к тому же женщины на руководящих постах всегда оцениваются строже, чем мужчины. Несмотря на уверения в собственной неосведомленности, авторы письма описывают голосование как поспешно и неудачно организованное во время карантина и антирасистских волнений, когда люди часто расстроены и взволнованы, а также проведенное тогда, когда вне Европы наступила ночь.

Учащиеся АА делятся по гендерному признаку примерно поровну, как и во всей Британии, и обвинение в сексизме задело многих студенток, голосовавших против Франк. Естественное возмущение вызвал и высокомерный тон письма. Интересной деталью остается то, что еще в 2019 в редакцию еженедельника Architects' Journal поступило анонимное письмо, якобы подписанное 161 студентом и преподавателем АА: они описывали ситуацию, где теория в учебном курсе довлеет над проектированием с плачевным последствиями для обоих, а определенные методы и подходы считаются оптимальными в ущерб всем остальными.

Совет АА обещал учесть доводы письма от 30 июня 2020 и результаты голосования при принятии решения, но, каким бы оно ни было, кажется грустным, что один из лучших архитектурных институтов мира находится в кризисе, из которого Франк (пока) не смогла его вывести. Очевидно, ее быстрый ум, оригинальное мышление, энергия и харизма подкупили отборочный комитет, желавший перемен и потому возложивший на нее такие большие надежды, несмотря на ее сравнительную молодость (она родилась в 1978) и недостаток управленческого опыта (ее предыдущее место работы, Storefront – очень небольшая организация).

Еще это говорит о большом дефиците талантливых и знающих руководителей архитектурных вузов, с которым столкнулось даже такое легендарное учреждение, как АА. Остается лишь рассчитывать на внутреннюю крепость школы Архитектурной ассоциации, которая сможет пережить и этот кризис, отреагирует на запрос своего сообщества и, может быть, предложит при этом выход из тупика и для других институтов – не только архитектурных.