Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.07.2020

«Это начало чего-то большего»: во многих странах растет спрос на бункеры и «комнаты безопасности»

Алина Измайлова

На фоне пандемии, угрозы Третьей мировой, политической нестабильности и массовых беспорядков покупка бункера уже не кажется эксцентричным жестом. Спрос на подземные укрытия увеличился в разы, при этом к «подпольной жизни» готовятся не так называемые выживальщики и не «жертвы» Холодной войны – убежища покупают «обычные» миллионеры.
 



В России спрос на бункеры (в отечественной военной терминологии – убежища) вырос примерно в два раза, пишет «Коммерсантъ». Цена на обустройство «комнаты страха» (секретной комнаты, в которой можно спрятаться от грабителей, убийц и мародеров – примечание А.И.) начинается от 3 млн рублей. Полноценное подземное убежище обойдется минимум в 10 млн рублей, при этом ценник вполне может доходить и до 100 млн рублей. В мирное время, отмечает «Коммерсантъ», владельцы используют такие помещения «как кинотеатр, винный погреб, подвал».

 

Глава Survival Condo Ларри Холл говорит, что с приходом COVID-19 число запросов, получаемых представителями американской компании, выросло на 800%. Фирма продает «люксовые апартаменты» в «многоквартирном» бункере, рассчитанном на 75 человек. Под убежище оборудована бывшая ракетная шахта, расположенная где-то в штате Канзас – ее точное местонахождение не раскрывается. Толщина стен сооружения доходит до 2,7 метров. Здесь можно с комфортом просидеть пять лет, не выходя на поверхность: помимо резервных электрогенераторов, источников водоснабжения с баками (общей вместимостью 284 кубометра), систем фильтрации воздуха, на территории комплекса есть магазин, бассейн, тренажерный зал, театр, бар, библиотека. За «квартиру» метражом 85 м2 будущим владельцам придется отдать минимум 1,5 млн долларов – это самое дешевое жилье в бункере. Сейчас Survival Condo работает над переоборудованием второго ракетного комплекса.


Компания Northeast Bunkers занимается проектированием и строительством подземных бункеров из стали почти два десятка лет. Раньше фирма сооружала по 4-6 объектов в год, теперь Northeast Bunkers не успевает обрабатывать поступающие заказы, часть клиентов пришлось даже занести в лист ожидания. Спрос идет не только на новые подземные сооружения: старые покупатели просят модернизировать уже имеющиеся убежища. Например, увеличить в несколько раз помещение для хранения продуктов.

Базовая модель, разработанная Northeast Bunkers, представляет собой цилиндрический корпус, сделанный из стального листа толщиной 6 мм. Диаметр такой конструкции составляет 2,4 метра, длина – 4 или 6. При стандартной комплектации там имеются аварийный люк, два вентиляционных отверстия, погреба для хранения запасов, дощатый пол. При желании можно провести электричество, наладить систему для очистки воды до питьевого качества, обустроить санузел, кухню, спальню, а также установить взрывозащитную дверь. Стоимость подземного жилища от Northeast Bunkers – 25 000-35 000 долларов.

 

Фирма Hardened Structures строит убежища из железобетона, отливая стены и полы прямо на участке. Такие конструкции призваны защитить своих обитателей от ядерного взрыва. К работе над проектами привлекают не только архитекторов и инженеров, но и представителей вооруженных сил – «морских котиков» и специалистов РХБ-защиты. Цена варьируется от 600 до 3000 долларов за квадратный фут (эквивалентно 0,1 м2). На конечную цену «подземного дома» влияет толщина стен, его «умение» противостоять оружию массового поражения, уровень секретности объекта и другие факторы.

Atlas Survival Shelters специализируется на продаже «комнат страха» и бомбоубежищ, видеоролики с демонстрацией моделей компания выкладывает на Youtube. В апреле число подписчиков канала увеличилось на 47 000 человек (на данный момент на канал подписано 266 000 пользователей Интернета), выросло и количество заказов. «Никто [из клиентов] не купил укрытие, чтобы спрятаться там во время пандемии, – подчеркивает владелец Atlas Survival Shelters Рон Хаббард, – но многие приобрели их в результате пандемии. Люди чувствуют, что это начало чего-то большего».



Компания Vivos Group строит не только «приватные» бункеры, но целые подземные «кондоминиумы» теоретической вместимостью до 10 000 человек. Представители компании уверены, что жить коммуной лучше, поскольку такие сооружения находятся под охраной в режиме 24/7, к тому же здесь больше места и удобств. В распоряжении компании есть роскошный комплекс Vivos Europa One, расположенный в немецком Ротенштайне. Пространство площадью 23 000 м2 вмещает 34 «квартиры» – метраж каждой около 230 м2 с возможностью расширения в два раза. Стоимость такой жилой единицы – 3,3 млн долларов. Удобства квартиры в Vivos Europa One аналогичны мега-яхте: винный погреб, кинотеатр, бассейн, роскошные спальни и ванные комнаты.